Культуру – в донские сёла! На автоклубы выделено 34 миллиона рублей

В Ростовской области появились автоклубы. Нововведение, призванное повышать культурный уровень населения с трудом можно назвать автомобилем. Скорее, это многофункциональная гастрольная сцена на колёсах. Сооружение создано на базе грузовика отечественного производства. Для полного развёртывания требуется не больше часа.   

По мнению региональных властей, внедрение в культурную жизнь Ростовской области таких новшеств как передвижная сцена, должно положительно отразиться на повышении доступности различных сфер искусства в донских сёлах. Ведь автоклубы рассчитаны не только на проведение концертов. Функционал машины позволяет трансформировать площадку исходя из текущего мероприятия. Так, сегодня, автоклубы могут в одночасье превратиться в сцену для ансамбля народных песен, а уже завтра – в сцену, где будет проведён фестиваль или театральная постановка.

передвижная сцена

Автоклубы оснащены звуковым и световым оборудованием. И самое главное – какое-то время они могут работать автономно, то есть без электричества. Это делает возможным организацию концертов и прочих досуговых мероприятий в самых отдалённых населённых пунктах Дона. Впрочем, об этом и сказал первый зам главы региона Игорь Гуськов.

передвижная сцена

На данный момент передвижная сцена работает в двух районах – Миллеровском и Белокалитвинском. В ближайшее время, реализовать с помощью автоклубов национальный проект “Культура”, планируется ещё в семи зонах Дона.

 

 

поделиться

Добавить комментарий