Через сколько дней не заразен коронавирус? Ответ нашли сингапурские учёные

Учёные из медицинской академии Сингапура пришли к интересному выводу. Медики узнали через сколько дней не заразен коронавирус.

В результате многочисленных исследований, опытов и экспериментов учёные пришли к выводу, что COVID-19 перестаёт быть опасным для окружающих уже через 11 дней с момента заражения. Иными словами, если результаты теста на ковид одного человека показали положительный результат, то заразить других он может лишь в течение десяти дней протекания болезни. На одиннадцатые сутки носитель коронавируса становится неопасным для общества.

Интересно, что сам больной за эти одиннадцать дней от вируса не излечивается. Он лишь перестаёт быть его переносчиком и не может заразить других. Почему так происходит? Медики предполагают, что вирус проявляет свою максимальную активность примерно на седьмой день после попадания в организм человека. Однако, именно к одиннадцатому дню, COVID-19 теряет, по всей видимости, свою агрессивность и уже не может негативно сказаться на здоровье людей.

Принимая во внимание результаты вышеописанных испытаний, целиком и полностью полагаться на данные учёных из Сингапура было бы весьма опрометчиво. Сообщается, что для ответа на вопрос – через сколько дней не заразен коронавирус – в лабораторных экспериментах приняли участие всего 73 пациента с подтверждённым диагнозом “коронавирус нового типа”.

Редакция не ставит под сомнение компетентность сингапурских медиков. Но число проведённых в стенах медицинского учреждения исследований объективно невелико. Это даёт возможность с одной стороны – поставить под сомнение актуальность и объективность данных, которые представили азиатские врачи, и вооружиться дополнительными сведениями о коронавирусе – с другой.

 

поделиться

Добавить комментарий