Блогер Гаспар Авакян осуждён за вымогательство

Вчера Ленинский суд Ростова-на-Дона вынес приговор известному на Дону блогеру и общественному деятелю. Гаспар Авакян осуждён на 2 года и 6 месяцев за вымогательство. При этом наказание не условное – ростовчанин будет отбывать срок в колонии поселения.

Доказательства виновности Гаспара Авакяна собирали сотрудники районного следственного комитета. Их оказалось достаточно для принятия судьёй соответствующего решения. Гражданин признан виновным в совершении четырёх эпизодов вымогательства (статья 163 УК РФ).

Пресс-служба регионального следкома сообщает, что с 2018 по 2019 годы Гаспар Авакян вымогал деньги у руководителя одной из автошкол Ростова-на-Дону за нераспространение компромата. Более того, по такой же схеме ростовский блогер “работал” с полицейскими – он предлагал стражам правопорядка не выкладывать очередной негативный ролик, но за определённую денежную сумму. Такса гражданина Авакяна была весьма размашистой. Областной следственный комитет приводит цифры от 30 до 200 тысяч рублей.

Гаспар Авакян стал известным благодаря своим роликам на YouTube, в которых часто дерзко и в приказном тоне обращался к полицейскими, уличал сотрудников МВД и иных представителей власти в тех или иных нарушениях (правила парковки, неработающие проблесковые маячки, не пристегнутый ремень безопасности и пр). Особое внимание он уделял инспекторам ГИБДД.

Любопытно, что  в описании к своему YouTube каналу, у которого, кстати, 114 тысяч подписчиков, Гаспар Авакян предлагает юридические услуги и независимые расследования. Впрочем, о правовой компетентности ростовчанина и его деятельности в целом, делать выводы остаётся только вам.

поделиться

3 комментариев к записи “Блогер Гаспар Авакян осуждён за вымогательство

  1. Спасибо за статью. Узнал из неё об этом парне и пару видео его посмотрел. Печально, что осудили, но свободе он пользу обществу приносил. Мало таких. Вымогательство, это конечно плохо, но вопрос в том, действительно ли этот факт имел место быть или же просто месть со стороны правохранителей?

Добавить комментарий