5 фактов о пользе цикория для здоровья человека

Цикорий – это лекарственное растение, которое чаще всего употребляют в качестве заменителя кофе и целебных настоев. Больше всего полезных веществ содержится именно в корне. Рассмотрим на конкретных примерах – насколько цикорий полезен для здоровья человека.

Пищеварение

Корень цикория содержит много инулина. Это вещество состоит из пищевых волокон. Они необходимы для увеличения содержания полезных бактерий в кишечнике. Они защищают организм от распространения инфекционных заболеваний. Инулин восстанавливает работу системы пищеварения, помогает усвоению питательных веществ и всячески ускоряет соответствующий процесс.

Давление

Многих интересует вопрос – повышает ли цикорий давление? По мнению многих специалистов, напиток из цикория помогает стабилизировать давление за счёт всецелого воздействия полезных свойств продукта на наше самочувствие. Медики связывают данное свойство цикория с отсутствием в нём кофеина. Он-то и является главным фактором, повышающим артериальное давление.

Снижение веса

Использование в своём ежедневном рационе питания цикория, стимулирует обменные процессы в организме и не повышает аппетит. Это позволяет в значительной степени уменьшить объём потребляемой пищи. Налаженная работа пищеварительной системы является неотъемлемой частью борьбы с избытком жировых отложений. Важно помнить, что употребление напитка в неограниченных количествах может напротив, вызвать обратный эффект, что приводит к неминуемому ожирению.

Снижает уровень сахара

Растение применяют, в том числе для лечения людей, страдающих сахарным диабетом. Более того, сбалансированное употребление цикория оказывает положительное профилактическое значение. В этом помогает тот самый инулин, о котором говорили в начале статьи. Это вещество снижает холестерин и удерживает уровень глюкозы в крови в пределах нормы. Это поможет облегчить состояние больного.

Оказывает расслабляющий эффект

Витамины группы В, входящие в состав цикория, оказывают успокаивающее действие на нервную систему, помогают людям справиться с бессонницей, побороть чувство страха и тревоги. Корни лекарственного растения придают силу и энергию, поднимают настроение и, в случае применения разумных доз, не наносят вред здоровью.

Польза цикория для организма очевидна. В действительности, он содержит ещё множество других полезных свойств и служит вспомогательным средством для лечения разного рода недугов. Применяя цикорий в умеренных объёмах, он оказывает оздоравливающее действие на весь организм человека, если, конечно, на то нет медицинских противопоказаний.

Материал подготовила Ирина Малкова

поделиться

Один комментарий к записи “5 фактов о пользе цикория для здоровья человека

Добавить комментарий