Ветры донских степей пустили на электроэнергию

Сегодня в Гуково Ростовской области запущена очередная ветровая электростанция. Предприятие уже начало поставки электричества на оптовый рынок. Мощность ветрового парка составляет 100 МВт. Такие показатели стали возможны благодаря работе 26 специальных установок. С виду конструкции напоминают большой пропеллер, закреплённый на столбе. Их производят в двух городах – нашем Таганроге и в Ульяновске. Создание гуковского ветропарка является результат взаимодействия РОСНАНО и одним из крупных российских акционерных обществ.

По словам гендиректора агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, открытие в Гуково такого ветропарка – важный шаг на пути к воплощению целого ряда проектов по линии так называемой “зелёной энергетики”. Также он отметил, что успешная деятельность этого донского предприятия безусловно послужит хорошей базой для создания других инвестиционно привлекательных проектов в будущем.

Строительство и введение в эксплуатацию ветровой электростанции в Гуково – лишь часть всероссийского проекта по постепенному переходу на получение электричества из возобновляемых ресурсов. И Ростовская область, с её ветрами, является одной из важнейших локаций для демонстрации высокой эффективности ветропарков с точки зрения получения энергии. Электростанция возведена на месте бывших шахтёрских территорий. Правительство Ростовской области информирует о том, что на полную мощность гуковская ВЭС заработает только к 2021 году.

Если говорить о строительстве станций, добывающих электроэнергию из ветра в масштабах страны, то соответствующий фонд получил юридическое “добро” на создание ветропарков, общей мощностью 1823 МВт общей регенерации. Это значит, что суммарное количество электричества, которое смогут выработать все ветропарки одновременно, приблизительно равно показателям, которые производят два атомных реактора. Для сравнения, ростовская АЭС с пятью реакторами способна  вырабатывать до 5 тысяч МВт.

Вообще, в России повсеместно наблюдается тенденция к развитию “зелёной энергетики”. Взять наших соседей из Ставропольского края. Там в прошлом году началось строительство электростанции, которая вырабатывает электричество за счёт солнечных лучей. В проект было вложено 14 миллиардов рублей. Кстати, на выходе всё те же 100 МВт, как и у нашей донской ветровой электростанции.

 

 

поделиться

Добавить комментарий