Илон Маск удалил видео запуска ракеты компании SpaceX

В минувшие выходные с космодрома штата Флориды (космический центр им. Кеннеди) совершён успешный запуск ракеты. В космическом корабле Dragon находились двое американских космонавтов: Даг Хёрли и Боб Бенкен. Это был первый в истории пуск воздушного судна, созданного частной коммерческой фирмой. За стартом наблюдал президент США Дональд Трамп с супругой и руководитель проекта SpaceX Илон Маск.

Прямая трансляция запуска SpaceX

За восхождением пилотируемого летательного аппарата следили миллионы людей по всему миру. Для этого специалистами NASA была подготовлена особая система видео наблюдения. Технологии позволили в высоком качестве следить за происходящим как снаружи, так и внутри космического корабля. Кстати, начиная с 2011 года, астронавты летали в космос для работ на борту МКС только на российских машинах. Таким образом, субботний полёт является ещё и первым, совершённым на аппарате иностранного производства.

Наши источники за рубежом сообщают, что полёт должен был состояться ещё 27 мая. Однако, метеоусловия были не самыми подходящими для безопасного запуска ракеты-носителя Falcon 9. В итоге, старт был осуществлён в субботу вечером – в 22 минуты одиннадцатого. Ранее, с площадки космодрома Кеннеди, в космос запускались ракеты, участвовавшие в программе “Апполон”. Теперь аэрокосмическая гавань Флориды обслуживает компанию Илона Маска SpaceX.

Прямая трансляция запуска SpaceX

Посмотреть трансляцию запуска ракеты-носителя и полёт космического корабля Dragon, к сожалению, не представляется возможным. Дело в том, что видео, размещённое на официальном канале SpaceX, попросту удалили. Ролик стал недоступным сегодня утром. Почему сверх популярный материал сняли с публикации – непонятно. В любом случае, вероятность того, что кто-то из сотрудников компании пошёл бы на такой шаг без соответствующей санкции Илона Маска, крайне невысок. Тем не менее, уникальную запись успели посмотреть более 56,5 миллионов пользователей.

поделиться

Добавить комментарий