На Google подали в суд за незаконный сбор данных

Google придётся ответить в суде на обвинения в незаконном сборе данных пользователей. Соответствующий иск был направлен группой людей в судебный орган штата Калифорния. От одной из самых богатых и влиятельных компаний требуют компенсацию якобы причинённого ущерба в размере пяти миллиардов долларов

По мнению истцов, компания Google осуществляла незаконный сбор данных пользователей в то время, как во время интернет-серфинга они использовали режим инкогнито. Предположительно, незаконный сбор данных, преимущественным образом, осуществлялся за счёт работы Ad Manager, Analytics и иных приложений компании. Об этом пишет сегодня newsru.com. 

По заверению обвинителей, таким образом компания Google собирала информацию о пользователях аж с 2016 года. Компании становились известны основные предпочтения пользователя, его интересы, сведения о друзьях и прочие моменты, связанные с личной информацией. По предварительным оценкам, незаконный сбор данных был осуществлён в отношении нескольких миллионов человек. Однако, люди, которые подали коллективный иск в суд Сан-Хосе, не уточняют, каким образом им удалось вычислить количество владельцев гаджетов, подвергнутых виртуальной слежке со стороны Google.

В данной ситуации интересно посмотреть, как происходящее комментируют представители самой компании. По мнению руководства поисковика, предположения о том, что Google может производить незаконный сбор данных, безосновательны. В качестве аргумента представитель интернет гиганта мистер Х. Кастанеда обратил внимание стороны истца на то, что перед активацией режима инкогнито, система всегда информирует пользователя о возможном сборе данных, но не гуглом, а сайтами, которые человек посещает во время текущей сессии.

Учитывая все за и против, скорее всего, дело в суде развалится не успев начаться. Всё таки у компании Google веские аргументы, подкреплённые чёткой правовой базой. Во всяком случае, юридическую справедливость восстановит суд в ближайшее время и мы узнаем удастся ли группе обвинителей доказать причастность компании к инкриминируемому ей преступлению.

поделиться

Добавить комментарий