Ростовские школьники будут учиться в одну смену

Вчера на заседании правительства Ростовской области, среди прочих, понимался наболевший вопрос о переводе всех школ на односменную работу – ростовские школьники должны учиться в одну смену. До сих пор учиться в средних учебных заведениях школьникам приходилось в две смены – утром и днём. Теперь ситуация меняется и уже к 2025 году планируется перевод всех школ, лицеев и гимназий на одну учебную смену. Скорее всего речь идёт об утренних занятиях.

Такая реформа стала реальностью во многом за счёт строительства новых корпусов и учебных заведений. По предварительным подсчётам, уже менее чем через пять лет, в Ростовской области появится около 75 тысяч дополнительных мест. Это и позволит проводить занятия в одну смену.

Эксперты в области образования уже прокомментировали такое решение. В целом мнение положительное. Учёба в одну смену позволит не только сформировать правильный режим дня у школьников Ростовской области, но и придаст дополнительную мотивацию учителям. Ведь  работа в одну смену позволит ещё более детально заниматься педагогическим процессом и ещё тщательнее вникать в учебный процесс каждого отдельного ребёнка.

Правительство Дона сообщает, что к указанному сроку – к 2025 году – в нашем регионе появится 126 новых школ! Уже в текущем году вводится в эксплуатацию школа № 72 в станице Кривянской Октябрьского района. Также на заключительном этапе строительство школы в Таганроге, которая вместит более 1300 учеников. Программа реализуется в рамках требования президента России Владимира Путина о тотальном переводе школ на односменную работу.

поделиться

Добавить комментарий