Ростовский фотограф стал жертвой лжеветерана ГИБДД

Здравствуйте, уважаемые читатели Левенцовки.Ру! Мы часто публикуем как профилактические материалы по поводу того, как не стать жертвой интернет-мошенников, так и заметки об уже возбуждённых уголовных делах. Однако, методы, которые используют преступники, порой, обескураживают даже самых бдительных людей. Историей, которую мы сегодня расскажем с нашей редакцией поделился ростовский фотограф Артём Панфилов.

ростовский фотограф

17 июня Артёму поступил заказ на фотосъёмку – обычное дело – таких звонков фотографы получают десятки в день. Звонивший представился пенсионером ГИБДД Александром Николаевичем и обозначил, что требуется снять. Перед Артёмом стояла не самая сложная для фотографа задача: сфотографировать официальное торжество, вручение медалей и грамот, сделать портреты выступающих. Такая съёмка не требует какого-то особого творческого подхода. Здесь важны прочные навыки достойной стабильной съёмки.

Артём согласился отработать это мероприятие, тем более Александр Николаевич был готов платить шесть тысяч рублей за час съёмки. Столь высокая для такого жанра съёмки оплата труда не смутила нашего героя – всё же солидное мероприятие с участием генералов из Москвы (так говорил заказчик)! Далее обычная подготовка к съёмке: проверка работоспособности техники, зарядка всех аккумуляторов, чистка объективов, логистика и т.д.

“Будут важные гости из Москвы, необходимо красиво отфотографировать и оперативно обработать. Деньги не проблема – платить готовы 6000 в час, мероприятие будет идти около 2 часов, начало в 17:00. Отлично! Это даже покруче, чем съёмка свадьбы. Я начинаю как Сол Гудман из сериала “Во все тяжкие” задним числом придумывать для себя обоснование этой цены: “Так, обычно я беру 3000 в час, но тут ведь срочный заказ, значит можно и удвоить теоретически”. Совесть спокойна.”, – говорит Артём Панфилов.

ростовский фотограф

Однако перед тем, как Артём поехал на съёмку, началось самое любопытное. Ему вдруг позвонил этот Александр Николаевич и,  ссылаясь на пропускной режим в здании ГИБДД, попросил сообщить фамилию, имя и отчество. Заказчик сказал, что надеется на долгосрочное сотрудничество. Дескать, лучше заказывать своего фотографа, а не абы кого. Однако, просьба сообщить имя – лишь цветочки. Дальше – больше. Вот, что рассказывает сам Артём Панфилов на своей странице ВК:

“Днём звонит Александр Николаевич и говорит: “Артём, могу ли я к Вам обратиться? Возникла, можно сказать, форс-мажорная обстановка. Оказывается, что в зале будет больше приглашённых и мы малость не рассчитали количество алкоголя. Не могли бы Вы приобрести нужное, согласно списку? А мы Вам не только компенсируем все затраты, но и пару-тройку тысяч накинем сверху за дополнительные хлопоты. Перевёл бы деньги, но есть только наличные. Обязательно сохраните чек, не выбрасывайте.” Тогда я готовился к съёмке крещения, поэтому по большому счёту не осмыслил в полной мере предложение, но какой-то необычный осадок всё-таки остался. На развод не похоже – в чём его смысл? Заканчиваю фотографировать крещение и двигаюсь в ближайший супермаркет. Оттуда звоню клиенту, а он говорит: “Артём, у нас задача несколько упростилась – с выпивкой порешали, нужно лишь для одной сотрудницы взять вермута и хорошие конфеты.” Сказано – сделано. Ситуация странная, но, как бы 15 тысяч – хорошие деньги. Звоню заказчику. Тот снова просит: “Мы собираемся дарить смартфоны генералам из Москвы, с “золотыми” номерами. Деньги в конверте дарить несолидно. Могу я Вас попросить положить деньги на эти номера, а то я в этом слаб”.

На этом этапе Артём понял, что попался на удочку мошенников. Нашему герою в каком-то смысле повезло – на Мартини и шоколад он потратил 800 рублей и не стал жертвой обмана на десятки тысяч рублей. Благодаря истории, которую нам рассказал ростовский фотограф Артём Панфилов, сотни фотографов теперь будут ещё более бдительны и внимательны. Вероятно, по такой схеме мошенники действуют не только в Ростовской области, но и в других регионах России. А самое главное, что несмотря на такую дерзкую, наглую и, надо сказать, психологически выверенную афёру, Артём повёл себя достойно и по-христиански. По крайней мере купленное можно выпить и съесть в кругу семьи, а за Александра Николаевича – помолиться.

поделиться

2 комментариев к записи “Ростовский фотограф стал жертвой лжеветерана ГИБДД

  1. Чтобы в ГАИ не нашлось дурных денег на алкоголь и конфеты??? Ни в жисть не поверю! А снимают их торжества штатные фотографы из пресс-службы, которым платить не надо. В общем, галимая подстава с самого начала…

Добавить комментарий