В Ростовском подъезде из-за неработающего лифта появился “стульчик для отдыха”

В одном из девятиэтажных домов, расположенном на улице Красноармейской, не работает лифт. Подниматься на высокие этажи людям приходится по лестнице. В подъезде более ста квартир, в которых проживают, в том числе пожилые люди. Для пенсионеров отсутствие лифта, порой, делает невозможным даже поход в магазин. Тем не менее, жильцы нашли простой, но в то же время весьма оригинальный способ, чтобы пешие прогулки по лестничной клетке были не в тягость.

Теперь в парадном этого дома установлен “стульчик для отдыха”. Кто-то из инициативных жителей поставил деревянный стул в пролёте между этажами и прикрепил такое объявление. Все, кто устал от продолжительного подъёма или спуска, могут присесть и отдохнуть. Однако, на фотоснимке, который прислал нам житель этого подъезда видно, что мебель установлена на втором этаже.

лифт ростов

С одной стороны, инициатива, безусловно, добрая и полезная. Вместе с тем, логичнее было бы поставить стульчик для отдыха где-нибудь на пятом, или хотя бы на четвёртом этаже, чтобы при появлении у пожилого или мало тренированного человека одышки, он мог отдохнуть.

не работает лифт

Вообще, мнение и врачей, и спортсменов сходится в том, что после активной физической нагрузки сидеть крайне не желательно. Дело в том, что при повышенном пульсе и открытом дыхании, сердечно-сосудистая система человека подвергается серьёзной дополнительной нагрузке. Физкультурники советуют просто постоять пару минут. В этом случае вы поймаете сразу двух зайцев – и отдохнёте, и не нанесёте организму вред.

не работает лифт

Что касается лифта, то в настоящее время, в этом доме на улице Красноармейской 264 ведутся работы по установке нового подъёмника. Согласно объявлению, вывешенному в подъезде, работы будут вестись больше месяца – с 9 июня по 13 июля. На данный момент рабочие проводят демонтаж старого элеватора.

Невероятно, но история лифта начинается со времён до рождества Христа! Речь идёт об исследованиях архитектора Витрувия. В своих работах он описывает подъёмный аппарат, который изобрёл Архимед, по мнению историков, в 236 году прошлой эры. Что касается современного лифтостроения, то технологическую революцию на этот поприще сотворил американский изобретатель Элиша Отис.

 

 

поделиться

Добавить комментарий