Солёное озеро: что нового на любимом пляже ростовчан

Солёное озеро уже давно стало излюбленным местом летнего отдыха не только для ростовчан, но и гостей южной столицы России. Сюда приезжают с друзьями и по одиночке, семьями и большими компаниями. И если раньше людей сюда манили удобное расположение водоёма и транспортная доступность (на Солёное можно приехать разными автобусами из центра Ростова-на-Дону), то теперь здесь семимильными шагами развивается рекреационная инфраструктура, которая нацелена на разрушение имевшихся раньше негативных мифов об озере – с одной стороны, и на создание бренда “Солёное озеро” – с другой. Сотрудники редакции Левенцовки.Ру в течение нескольких дней отдыхали на этом пляже и поговорили с людьми, которые обеспечивают комфорт и безопасность отдыхающих. Теперь пришло время поделиться с вами, дорогие наши читатели, тем, что же изменилось на любимом пляже ростовчан и как происходит ребрендинг знаменитой зоны отдыха.

Дно

Что может быть важнее в пляжном отдыхе, если не чистые дно и вода? Пожалуй, только песок. Но о нём чуть позже. Вода в Солёном озере – чистая. Об этом ещё недавно писали и мы, и наши коллеги из других донских СМИ. Однако не все знают почему в результатах специальных анализов не было найдено ничего лишнего и не отвечающего санитарным нормам. Оказывается, ещё в мае 2020 года, то есть за месяц до начала купального сезона (а из-за пандемии коронавируса – почти за два месяца) было проведено тщательное обследование дна. Речь идёт о зоне прибрежной акватории.

Для этого важного этапа подготовки пляжа к большому наплыву отдыхающих, администрация Солёного озера специально пригласила группу аквалангистов. Задачей подводников было обследование дна озера на наличие опасных предметов и, собственно, его чистка. Руководство пляжа не скрывает, что ничего опасного специально подготовленные пловцы тогда не нашли. Вместе с тем, результатом их труда стала уверенность в том, что все отдыхающие находятся теперь в полной безопасности.

Вода

Теперь перейдём непосредственно к воде. Работники санэпидемстанции еженедельно производят заборы жидкости из озера и проводят необходимые исследования. Более того, учитывая растущую популярность этого пляжа, по инициативе Роспотребнадзора по Ростовской области лабораторные исследования воды из Солёного осуществляются около двух раз в неделю. За всё время пляжного сезона 2020 года, результаты таких анализов не показали никаких существенных отклонений от нормы. Результаты исследований закреплены четырьмя протоколами компетентных ведомств.

пляж соленое озеро

В целях очищения пляжа, особенно дальней его части от водорослей, администрацией озера было принято решение на регулярной основе, с помощью грабель, расчищать прибрежную зону. Фактически рабочие выполняют эту важную задачу вручную. Дело в том, что в распоряжении пляжа пока нет специального автоматизированного оборудования, с помощью которого очищение воды от водорослей происходило бы гораздо быстрее и эффективнее. А пока такой технической возможности нет, благодарим ребят за труд и старания.

вода в солёном озере

Вообще, даже без каких-либо исследований, как говорится, невооружённым взглядом видно, что вода здесь чистая. Даже скептики, предпочитающие только отдых на море, отмечают невероятную прозрачность воды в Солёном озере:

“Я не любитель отдыхать на озёрах или на берегу реки. Всегда езжу на море – в район Дивноморского. Так более-менее чистая вода. На днях, совершенно случайно, побывал на Солёном озере и, знаете, удивлению моему не было предела – вода была прозрачная как на море. В каком-то смысле это разрушило имеющиеся у меня стереотипы и я даже поплавал. Не море, конечно, но мне понравилось”, – поделился впечатлениями ростовский специалист в области ремонта и амортизации компьютеров и серверных систем Алексей Быков.

Песок

Практически все отдыхающие так или иначе обращают внимание на существенное изменение в рельефе пляжа Солёного озера. Другими словами, была выровнена и спланирована вся береговая полоса. Для того, чтобы сделать берег ровным и более удобным, здесь была проведена весьма внушительная работа:

“Теперь на пляже Солёного озера есть плавный спуск. Он везде идентичный и однородный – без холмов, ухабов и каких-либо выступов. Первым этапом было планирование берега. Затем мы выкорчевали камыш и убрали траву более чем на 300 метрах береговой линии. Таким образом, общая длина пляжа составила около километра. “, – рассказывает арендатор пляжа Солёного озера Елена Кузнецова.

Наш собеседник также рассказала, что для реализации задуманного плана, на берег озера привезли порядка 2 тысяч тонн (!) чистого карьерного песка.

 

песок на солёном озере

Нельзя не отметить благоустройство подъездных дорог. Причём, даже на территории, которая не входит в зону аренды. Если раньше, по большей части, они были грунтовыми и в случае выпадения осадков делали проезд к пляжу затруднительным, то сегодня ситуация в коре поменялась. Удобство как водителям, так и тем, кто пришёл на озеро пешком обеспечили полторы тонны щебня. Теперь даже в дождь на дорогах Солёного не будет грязи.

дорога к солёному озеру

Инфраструктура

На пляже Солёного озера для любой желающий может арендовать беседку. Отдыхающие могут выбрать из трёх типов. И если раньше крытые строения были хаотично разбросаны по береговой линии, то сейчас на Солёном аж 32 оборудованные беседки, которые установлены по всей территории прибрежной зоны. Кто предпочитает отдых в тени, может воспользоваться и навесом. Долгое время массивное сооружение находилось в плачевном состоянии. Однако сейчас, силами администрации пляжа оно отремонтировано, если не сказать больше – отреставрировано.

беседки на солёном озере

Важная новость для любителей шашлыка и других блюд на жаровне. На Солёном озере заработала новая мангальная зона. Пожарить мясо может любой желающий, причём за это не нужно платить. Важное примечание – зона расположена в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Так что шашлычники могут не опасаться за нарушение правил в этой части.

“Мы огородили эту зону по всем требованиям пожарной безопасности. Поставили добротный забор из качественного профлиста. Он не только обеспечивает безопасность отдыхающих, но и привлекает с эстетической точки зрения и создаёт людям дополнительный комфорт от отдыха на Солёном озере.”, – говорит директор пляжа Елена Кузнецова.

детский пляж на соленом озере

Что касается питания, то обилие столовых и кафе на территории прибрежной зоны, по сути, избавляет отдыхающих от необходимости брать с собой традиционные бутерброды и напитки. Здесь можно как полноценно пообедать, так и приобрести закуски и холодные напитки. Крепкого алкоголя на Солёном озере в продаже нет.

берег солёного озера

Теперь на пляже озера есть то, чего годами ждали ростовчане – нормальные туалеты с водоподведением. Таких сейчас аж 14. Они находятся в боксах по семь санузлов в каждом. Наличие цивильных уборных сделало отдых ещё более комфортным. Местные завсегдатаи помнят, что раньше туалетом модно было воспользоваться лишь в кафе, которые располагались на территории.

детский городок

Специально для качественного отдыха маленьких детей, на пляже построен целый детский городок с лесенками, домиками и горками. Здесь же оборудован так называемый лягушатник – зона, обеспечивающая максимальную безопасность при купании самых маленьких отдыхающих оцеплена по периметру специальными буями таким образом, что даже умеющий плавать малыш не сможет заплыть дальше огороженной территории.

солёное озеро

Разумеется, по всей длине пляжа установлены раздевалки – легендарные “улитки”. Небольшое новаторство – лавочки, которые также установлены по всей длине пляжа. Такое решение руководство Солёного озера приняло, преследуя сразу две цели. Во-первых это очень удобно для людей, а во-вторых, лавочки являются как бы барьером, препятствующим проезду автомобилей на сам пляж.

раздевалки на пляже

Можно ещё много говорить и писать о плюсах любимого места отдыха ростовчан и упомянуть пункт доврачебной помощи, который находится прямо у входа на пляж, продолжить рассказ о Солёном озере площадкой для игры в пляжный волейбол и работой донских граффитистов, которые наконец-то привели в приличный вид стену, на которой теперь написано “Солёное озеро”.

волейбол на солёном озере

Но, как говорится, лучше всё увидеть своими глазами. Редакция Левенцовки.Ру проверило озеро. Теперь черёд наших читателей. Приятного всем отдыха!

P.S.

Как гласит известное выражение, “чисто не там, где убирают, а там, где не сорят”. Давайте уважительно относиться к труду людей, которые обеспечивают для нас с вами комфортные условия для отдыха на пляже Солёного озера и не будем оставлять на чистом песке окурки, бутылки и прочие бытовые отходы.   

 

 

поделиться

4 комментариев к записи “Солёное озеро: что нового на любимом пляже ростовчан

  1. Спасибо, что напомнили очень хорошее местечко для отдыха после трудового дня всей семьей. Хорошо что открыли после карантина. Мы раньше часто выезжали с детьми , и в этом году с удовольствием поедим.

  2. Мы тоже ездили отдыхать после работы летом на озеро всем очень нравилось спасибо автору за подсказку и хорошую статью.С удовольствием на выходных поедим.

  3. Прежде всего, отдыхающему нужно выбрать безопасный пляж с чистым водоемом. Исследователи обнаружили больше всего загрязнений микрорганизмами в водоемах Азова, Ростова, Азовского и Октябрьского районов. Так, в Ростове пригодным для купания оказалось только Соленое озеро. Стоит отметить, что паразитов и опасных вирусов в водоемах Ростовской области эксперты не обнаружили.

Добавить комментарий