Оформление ОСАГО снова подорожает

Оформление ОСАГО в России снова подорожает. Помимо обновления тарифов, с повышением цен столкнутся прежде всего водители с рискованным стилем вождения – страховым компаниям разрешат её «накрутить». Изменения начнут вступать в силу уже с конца августа.

Говоря сугубо экономическим языком, мы имеем дело с «расширением тарифного коридора ОСАГО», что по мнению Центробанка обеспечит лучшую ценовую свободу страховщикам. Так, для транспортных средств физических лиц базовая ставка страховки увеличится примерно на 500 рублей. То есть если раньше стоимость ОСАГО составляло от 2745 до 4941 рубля, то с новыми правилами сумма будет составлять от 2471 до 5436 рублей. Но это речь об индивидуальном транспорте. Для владельцев автомобилей юридических лиц и грузовиков тарифный коридор увеличат до 20%, а для таксистов аж на 30%.

Стоимость страховки теперь напрямую зависит от поведения водителя на дороге. Максимальная цена будет установлена для злостных нарушителей ПДД. Любая серьезная провинность за последний календарный год грозит пользователю транспортного средства начислением максимальной цены за ОСАГО. Также «максималку» назначат за почтенный возраст или пробег автомобиля. На цену также повлияет семейное положение водителя и наличие у него детей.

Впрочем, есть и хорошие новости. Автомобильные страховщики откажутся от территориального коэффициента – теперь цена страхового полиса ОСАГО не будет зависеть от региона проживания владельца транспортного средства. Есть информация, что и с пресловутым коэффициентом мощности автомобиля тоже в скором времени распрощаются. А это значит, что грядет максимальная индивидуализация тарифов на страховые автомобильные продукты. Теперь цена на оформление ОСАГО будет зависеть прежде всего от стиля вождения водителя и его возможностей.

поделиться

Добавить комментарий