Космические названия севера Ростова-на-Дону

Северный микрорайон Ростова удивляет ростовчан и гостей города своими космическими названиями. Улицы Стартовая, Орбитальная, Планетная, Обсерваторная… Бульвары Млечного пути, Галилео Галилея… Переулки Космический, Астрономический, Небесный, Спутниковый, Кометный, Метеорный… Ну и целый сонм улиц, проспектов и бульваров, названных именами выдающихся советских исследователей космоса: Сергея Королева, Владислава Волкова, Георгия Добровольского, Владимира Комарова, Виктора Пацаева, Павла Беляева и Бориса Капустина.

Фото: https://avatars.mds.yandex.net/

И в этом нет ничего удивительного. Активная застройка «Северного» происходила в начале 70-х годов прошлого века, когда советские космические успехи были повесткой номер один в обществе. Тогда же основной въездной проспект микрорайона назвали «Космонавтов», а первые три большие улицы – в честь экипажа погибшего корабля «Союз-II».

Фото: Недеря Евгений/Фотохроника ТАСС

Известно, что изначально власти города хотели дать новому району космическое имя – «Гагаринский», но не стали перебарщивать. Вслед за «Западным», в Ростове появился «Северный», но почти все его новые улицы уже имели «космические» названия. Зато именем Юрия Гагарина была названа ранее безымянная площадь в центре Ростова-на-Дону, где установлен памятник космонавту. Другой памятник чуть позже появился и в СЖМ – в районе пересечения проспекта Королёва и улицы Стартовой.

Фото: https://img-fotki.yandex.ru/

Сегодня «Северный» является одним из самых комфортабельных спальных районов Ростова-на-Дону. Расположенный в междуречье Темерника и Камышевахи, он однозначно может похвастаться одними из лучших мест в городе для отдыха у воды. И это без учёта перспектив создания единого линейного экопарка вдоль водных артерий реки Темерник.

поделиться

3 комментариев к записи “Космические названия севера Ростова-на-Дону

  1. Прочитал статью и вспомнил случай из жизни Следователь спрашивает свидетеля место рождение , а на данный момент в Ростове где живете и давно вы живете на Венере свидетель ответил лет 5 уже живу на Венере

  2. Вырос на западном , но счас живу на Северном очень хороший район живу на Галактической , друзья шутят Межгалактический астронавт,спасибо за статью

Добавить комментарий