В Ростовской области произвели замеры радиации

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области сообщает о том, что в нашем регионе произвели замеры радиации и публикует полученные данные за первое полугодие 2020 года. Ими представлены показатели радиационной безопасности воздуха, воды, почвы, продовольственного сырья и пищевых продуктов во всех 55 муниципалитетах. В общей сложности специалистами радиационно-гигиенического мониторинга Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области было выполнено более 25 тысяч измерений.

Результаты проверок показывают, что уровень естественного радиационного излучения (гамма-фона) в Ростовской области не превышает средних значений наблюдений прошлых лет, а именно 0,09-0,14 мкЗ в час. Допустимые значения также выявляются в приграничных территориях, зонах хранения радиоактивных отходов и на территории Ростовской АЭС.

Согласно исследованиям, хозяйственно-питьевое водоснабжение отвечает нормам радиационной безопасности и не требует проведения мероприятий по снижению радиации. Удельная активность в питьевой воде региона в среднем не превышает допустимых уровней, составляя 2,3 Бк/л (при пороге в 60 Бк/л). Суммарная альфа (Аα) и бета (Аβ) активности составляют не более 0,20 Бк/л, что в пределах нормы.

Что же касается пищевых продуктов донского производства, то результаты проведенных лабораторных исследований не выявили каких-либо нарушений единых санитарно-эпидемиологических норм.

Также определено, что совокупные показатели радиоактивных загрязнений почвенного покрова Ростовской области не превышают средних значений, свойственных равнинным территориям в России.

Замеры радиации показывают, что активность распространенных изотопов радона (ЭРОА радона) в помещениях жилых и нежилых зданий также не превышает допустимых уровней, установленных НРБ-99/2009. А мощность гамма-излучений (МЭкД) оказалась в пределах от 0,11 мк3в/ч до 0,16 мк3в/ч, что также не превосходит допустимые нормы.

поделиться

Добавить комментарий