Какая ошибка закралась в название Левенцовки?

Ростовчане уже привыкли названию Левенцовского микрорайона, или попросту Левенцовки. Настолько, что это имя стало заголовком набирающего популярность городского интернет-сайта. Тем не менее, мало кто догадывается о происхождении этого названия, и тем более о том, что в него закралась досадная ошибка. 

В Советском районе Ростова есть небольшой поселок под названием Семерников, который населяющие его казаки называют хутором от станицы Гниловской. Там живет Сергей Олегович Шляхтин – правнук донского казака Андрея Петровича Ливенцева (с ударением на первом слоге). Это и есть человек, от которого пошло название Левенцовка. 

Казак Ливенцев родился в 1860 году. Участвовал в войне с турками, причем привез из похода значительную сумму денег, на которые, одним из первых хуторян возвел себе кирпичный дом, крытый жестью, выгодно отличающийся от других казачьих жилищ, сделанных из глиняного самана, с камышовыми крышами. Этот дом можно видеть и сегодня. 

История не сохранила облика Андрея Ливенцева, зато осталось фото его сына – Сергея Андреевича Ливенцева (на снимке он слева). 

история левенцовки

В 1902 году протянули железнодорожную ветку Ростов-Таганрог, и Андрей Петрович поехал в ростовское отделение Владикавказской железной дороги, просить от имени всех хуторян, чтобы пригородные поезда останавливались возле хутора Семерников. Там согласились, поставив условие, чтобы хуторяне своими силами построили станционный домик. 

Станцию построил Андрей Ливенцев. На своих волах возил бутовый камень для фундамента, на котором возвел деревянное строение. Станция получила название Ливенцовской (уже с ударением на третьем слоге, так легче на великорусский лад было произносить казачью фамилию). 

Андрей Петрович выговорил должность кассира на этой станции для своей дочери Анны. Это была единственная выгода с большого дела, которое он сделал для всего хутора. 

микрорайон Левенцовка

Поезда стали останавливаться в Семерникове. А хутор все чаще стали называть по имени станции: Ливенцовка. Разросшийся Семерников фактически разделился на две части: Первомайку и Ливенцовку. 

Кстати, сегодняшняя станция Ливенцовская – это саманное строение, построенное в годы советской власти. А стоит оно на том самом фундаменте из бутового камня, который закладывал ещё Андрей Петрович Ливенцев. 

А имя Ливенцева оказалось запечатлено на карте Ростова: оно вытеснило название Семерников, которым пользуются только местные жители. Более того, имя Ливенцовка стало названием всей округи, где теперь строится новый микрорайон Ростова. 

А имя нового района Левенцовка появилось на первых картах застройщика по ошибке. Сперва написали неправильное Е в каком-то рабочем плане, потом оно вошло в документооборот, и теперь его уже не искоренить. Хотя по сути своей оно неверное, но ростовчане к нему привыкли. 

 Викентий АРСЕНТЬЕВ

поделиться

3 комментариев к записи “Какая ошибка закралась в название Левенцовки?

  1. Спасибо, очень информационно наполненная и познавательная статья.Можно поставить заметку и сохранить в избранное и блеснуть знанием в компании.

  2. я житель Ливенцовки и не знала этой истории,спасибо. Хотелось бы больше таких статей ведь в Ростове много
    интересных мест историю которых знают не все

Добавить комментарий