В России возможно появление детской адвокатуры

Принятие поправок в Конституцию РФ спровоцировало появление множества новых законопроектов и инициатив. Просемейная повестка ряда принятых поправок вселила надежду в сердца сотен консервативных общественников, которые стали наперебой предлагать полезные с их точки зрения реформы. Одна из наиболее интересных инициатив – внедрение в России института детской адвокатуры.

Семейные споры чаще всего затрагивают интересы несовершеннолетних. И именно дети, как правило, становятся наиболее пострадавшей стороной в супружеских конфликтах. Увы, ссорящиеся родители слишком часто превращают ребенка в средство манипуляции и не в состоянии сгладить негативное влияние на их психику. Для решения этой общественной проблемы предложено ввести в России институт детской адвокатуры.

В задачи детского адвоката входит представление интересов ребенка в таких судебных процессах, как определение места жительства и порядок общения с ребенком, ограничение или лишение родительских прав и т.д. Отмечается, что такой адвокат будет независим – его будут привлекать общественные службы, а не один из родителей. Впрочем, порядок взаимодействия адвоката с участниками судебных споров пока прорабатывается. Но важно то, что его задачи во многом схожи с теми, что ставят перед органами опеки и попечительства – контроль за соблюдением прав и интересов ребенка в рамках закона.

Очевидно, что новая инициатива нуждается в серьезной проработке. Неясно за чей счет будет оплачиваться детский адвокат. Также непонятно, какие именно адвокаты будут иметь право участвовать в «детских» судебных разбирательствах. Очевидно, что будет создан специальный реестр а в перспективе – новое направление в юриспруденции.

поделиться

Добавить комментарий