Украинский табачок не доехал до Ростова

Две машины контрабандистов удалось остановить лишь после погони.

Донскими пограничниками пресечен незаконный ввоз на территорию России двух крупных партий табачной продукции общей стоимостью более 4,5 миллиона рублей.

Контабанда из украины

В Матвеево-Курганском районе Ростовской области пограничный наряд обнаружил трех граждан России на автомобиле УАЗ, которым подельники с сопредельной территории передали 25 тысяч пачек табачных изделий марки «Мальборо». Предварительная оценочная стоимость незаконно перемещенного товара составила более трех миллионов рублей.

Контрабанда из Украины

В Каменском районе Ростовской области пограничный наряд задержал гражданина Украины на автомобиле УАЗ «Патриот», который пытался переместить через границу 12000 пачек табачных изделий марки «Мальборо». Предварительная оценочная стоимость незаконно перемещенного товара составила более 1,5 миллиона рублей.

В обоих случаях нарушители пытались скрыться, не выполнив законные требования пограничников об остановке, в результате преследования были задержаны. Табачная продукция изъята.

Контрабанда сигарет

В отношении задержанных возбуждены дела об административных правонарушениях (неповиновение законным требованиям военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации).

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование признаков преступлений, предусмотренных статьей 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции и табачных изделий) _ сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Ростовской области. По результатам расследования вероятно возбуждение уголовного дела.

Необходимо заметить, что контрабанда табачных изделий с сопредельных с Ростовской областью территорий непризнанных Луганской и Донецкой народной республик давно стала распространенным видом нелегального бизнеса _ прежде всего из-за того, что в России на табачные изделия установлены очень высокие акцизы. Доходит до смешного, даже в Ростове-На-Дону, где есть собственное производство сигарет, доля «поставок» из народных республик приближается к 30 процентам от табачного рынка. За него даже развернулась нешуточная борьба между «донецкими» и «луганскими» контрабандистами. А ростовским пограничникам приходится перехватывать и тех, и других.

В. АРСЕНТЬЕВ.

Фото: пресс-служба ПУ ФСБ России по Ростовской области

поделиться

Добавить комментарий