Что нашли поисковики в сейфе погибшего особиста

Найденная реликвия из 1941 года рассказала нам о последнем бое неизвестного героя.

Поисковики ростовского объединения «Миус-фронт» обнаружили на местах боев 1941 года полковой сейф предположительно принадлежавший 1135-му Сальскому стрелковому полку 339-й Ростовской стрелковой дивизии. Металлический ящик вскрыли в Донском военно-историческом музее и увиденное шокировало видавших виды поисковиков… 

– На одном из полей в Матвево-Курганском районе шли сельскохозяйственные работы, – рассказал руководитель объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков. – Внезапно провалился верхний слой земли, обнажив блиндаж военных лет. Нам позвонили, попросили срочно приехать, посмотреть это место. Селян, конечно, в первую очередь тревожила возможность нахождения в этом месте неразорвавшихся боеприпасов. А для поисковиков это была возможность приоткрыть еще одну страничку Великой Отечественной войны. И здесь наши ожидания сбылись в полной мере! 

Едва прибыв в поле, поисковая группа узнала знакомое место. Два года назад именно здесь, в районе балки Туркова, поисковики раскопали неглубокий окоп, в котором нашли останки советского военнослужащего, судя по остаткам галифе – из командного состава. Кости его ног были перебиты осколками. Как видно, при наступлении противника он не смог передвигаться. О том, какое решение принял красный командир, ярко свидетельствовали его череп, пробитый выстрелом в упор, и лежавший рядом проржавевший пистолет ТТ, в магазине которого не оставалось патронов. 

поделиться

Добавить комментарий