Сдай оружие и получи деньги

Росгвардия информирует: в Ростовской области проводятся мероприятия по приему от населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ за вознаграждение.

Управлением Росгвардии по Ростовской области во взаимодействии с Главным управлением МВД России по Ростовской области проводятся мероприятия по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Данная акция включена в государственную программу Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

Сдача оружия

Указанные мероприятия организованы в соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 10.03.2020 № 146. Размеры вознаграждений определены приложением № 1 к Постановлению и варьируются от 1 рубля за патрон к стрелковому оружию до 10 000 рублей за гранатомет. Вознаграждение предусмотрено и за сдачу боеприпасов времен Великой Отечественной войны (бомб, мин, гранат, снарядов) – 500 рублей за 1 штуку.

Если пройтись подробнее по расценкам, они таковы (цены в рублях): пистолет, револьвер — 5000, автомат, пулемет — 8000, винтовка, карабин — 5000, охотничье гладкоствольное ружье — 2000, газовый пистолет (револьвер), огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного и иностранного производства — 500, самодельное стреляющее устройство — 1000, взрывчатое вещество (тротил, аммонит, гексоген и другое) за 1 грамм — 10, взрывное устройство за 1 штуку — 1000, боевая граната (Ф-1, РГД-5, РГН и другие) — 5000, мина инженерная (саперная мина) — 1000.

С целью участия в акции и добровольной сдачи указанного вооружения и боеприпасов граждане до 1 декабря 2020 года могут обратиться в территориальные органы внутренних дел Ростовской области по месту жительства. В последующем принятое от населения огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы будут утилизированы в соответствии с действующим законодательством.

Управление Росгвардии по Ростовской области обращает внимание на освобождение от уголовной и административной ответственности граждан, добровольно сдавших огнестрельное оружие, боевые припасы или взрывчатые вещества, хранившиеся без соответствующего разрешения.

В. Арсентьев.

поделиться

Один комментарий к записи “Сдай оружие и получи деньги

Добавить комментарий