Ученые ЮФУ предложили создать степные участки в парке Суворовского микрорайона

Специалисты Южного федерального университета проводят работы по исследованию почвы и растительности на территории в Суворовском микрорайоне, и как результат, предлагают сохранить в виде парков участки первозданной степи.

Напомним, парк имени 70-летия Победы в Суворовском стал победителем в областном конкурсе благоустройства общественных территорий. Ученые ЮФУ в настоящий момент они занимаются зонированием территории, исследуют участки будущего парка на предмет сохранения природной степной растительности.

Доктор биологических наук, заведующий научно-испытательной лабораторией «Биогеохимия» Сергей Горбов рассказал, какие виды растений и какие растительные ассоциации были обнаружены на территории парка.

«Основу травостоя данных участков составляют плотнодерновинные степные злаки – ковыль Лессинга, овсяница валлисская и овсяница ложноовечья. Два последних вида также известны под собирательным названием типчак. Ковыль Лессинга – наиболее распространённый вид с широким спектром местообитаний и наиболее засухоустойчив, а также наиболее устойчив к воздействию человека. Типчаки обычно сопутствуют ковылям в степном травостое, участвуя в сложении степи», – отметил Сергей Горбов.

По словам ученого, при создании проекта, будет сделан упор на то, чтобы сохранить в первозданном виде небольшие участки, где основу растительности составляют ковыль и типчак. Число видов растений на них невелико, однако в период цветения злаки будут выглядеть очень красиво.

«Вполне возможно, близкие по составу и структуре сообщества сохранились в отдельных местах на окраинах города, на территориях новых микрорайонов. Однако их наличие неизвестно в каких-либо других парках и зелёных зонах города, за исключением Ботанического сада ЮФУ. Здесь же они могут стать основой мини-экспозиции, демонстрирующей основные особенности степного сообщества», – отмечает кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Татьяна Карасёва.

Проект должен пройти госэкспертизу. После его одобрения из федерального и областного бюджетов, на строительство парка будет выделено 180 млн. рублей — сообщает пресс-центр Южного федерального университета.

Ну а жителям Левенцовки не терпится задать нашим учёным вопрос: когда же вы доберётесь до нашего микрорайна, который вырос точно в такой же степи, как и «Суворовский»? Неужели у нас не найдутся ковыли, типчаки, а может быть, и ещё что-то интересное?

Фото — пресс-центр ЮФУ.

поделиться

Добавить комментарий