Ливнёвка для Левенцовки — такое поручение дал губернатор

Проект первого этапа развития системы ливневой канализации Ростова должен быть завершен до конца 2021 года. Такое поручение властям донской столицы дал губернатор В.Ю. Голубев по итогам рабочей поездки по Ростову-на-Дону сегодня, 30 июля. Этот проект затрагивает в том числе Левенцовский микрорайон.

Развитие системы ливневой канализации в Ростове-на-Дону необходимо осуществлять поэтапно, начав с самых проблемных, серьезно подтопляемых территорий – таких, как жилые районы вдоль улицы Малиновского, на Извилистой, пересечении автодороги по улицам Всесоюзной/Малиновского и ряде других.

«Долгосрочная работа должна быть разбита на этапы. Первый – где угроза максимальная. Затем надо заняться тем, что влияет на общую ситуацию», – отметил Василий Голубев.

Глава региона осмотрел один из подтопленных участков дороги ниже улицы Малиновского. На территории дачного товарищества «Садовод-любитель», которое серьезно пострадало от стоков ливневых вод 17 июля этого года, Василий Голубев пообщался с садоводами, чьи приусадебные участки и дома попали в зону затопления. С общественностью и руководством города глава региона обсудил варианты решения проблемы отвода сточных и ливневых вод в этой части города и на всей территории Ростова.

Городские власти признают, что в последние десятилетия создание ливневой канализации осуществлялось только в рамках строительства или реконструкции автомобильных дорог и не было рассчитано на прием стоков с развивающихся территорий. Рост многоэтажной застройки, автомобильных дорог, укладка асфальтобетонного и плиточного покрытия привели к увеличению площади водосбора на 40-50 га ежегодно. При этом сократились площади дренирующих грунтов и нарушился естественный сток ливневых и талых вод. Модернизация существующей сети ливневой канализации не проводилась много лет.

Администрация города готова приступить к работе над созданием проектов сети канализационных коллекторов. На первом этапе предполагается разработка проекта и строительство главного коллектора высокой пропускной способности вдоль улицы Малиновского и сети второстепенных коллекторов, обеспечивающих сбор поверхностных стоков, их очитку и выпуск в естественные водотоки.

Общая протяженность коллекторов, которые предлагается построить, составляет 42,7 км. Также необходимо предусмотреть канализование улиц Жданова, Солженицына, Еременко (до Мадояна), 339-й Стрелковой Дивизии, Зорге, Мильчакова и проспекта Стачки.

Глава городской администрации доложил губернатору, что в ближайшее время город готов приступить к разработке проекта первого этапа модернизации ливневки – вдоль улицы Малиновского.

– Горизонт исполнения задачи – до двух лет, как раз до конца 2021 года. Подготовьте дорожную карту, организуйте работу так, чтобы до этого времени были завершены все предварительные работы и собственно проектирование. Важно включить в состав рабочих групп, которые будут участвовать в предпроектном анализе, общественных активистов из числа представителей садовых товариществ и микрорайонов, уверен губернатор. Как только проект будет, можно будет претендовать с ним на участие в национальном проекте, ведь эта проблема касается одного из крупнейших городов на юге России, – такое поручение дал губернатор.

поделиться

Добавить комментарий