Череп слона Громова нашли в Ливенцовском карьере

В фондах Ростовского областного музея краеведения хранится уникальный экспонат — череп доисторического слона, обитавшего в окрестностях нынешнего Ростова. Артефакт представлен в музее с момента открытия первой экспозиции 1 мая 1957 г. Он выставлен на первом этаже перед лестницей, ведущей к основным экспозициям, и знаком нескольким поколениям ростовчан.

Череп слона Громова (Archidiskodon gromovi) найден в 1957 году на территории Ливенцовского песчаного карьера в г. Ростове-на-Дону. Ученые Вадим Гарутт и Людмила Алексеева в 1964 году описали новый вид слона, нигде более не обитавший. Название данный ископаемый вид слона получил в честь российского и советского палеонтолога Валериана Иннокентьевича Громова (1896-1978). Палеонтологи выяснили, что найденный череп принадлежал слону, жившему 2,5 миллиона лет назад. Слон Громова один из древнейших хоботных.

Слон Громова принадлежит к представителям Хапровской фауны (Хапровского фаунистического комплекса), которых обнаружил и описал по найденным окаменелым остаткам В.А. Громов в 1930-е гг.

У ливенцовского слона была последняя смена зубов (всего у слонов зубы меняются шесть раз). Продолжительность жизни у Archidiskodon gromovi была такая же, как и у современных слонов — 60-80 лет. По мнению палеонтологов, ливенцовский слон умер в возрасте 70 лет.

Целых черепов этой формы слона в мире больше нет. Этот экземпляр единственный в мире. Вес черепа – 300 кг.

поделиться

Один комментарий к записи “Череп слона Громова нашли в Ливенцовском карьере

Добавить комментарий