Курорты Абхазии стали доступны для россиян

С 1 августа 2020 года сняты ограничения на пересечение российско-абхазской границы, действовавшие из-за пандемии. Курорты Абхазии стали доступны для наших соотечественников. Открытие произошло одновременно со стороны Республики Абхазия и Российской Федерации. За выходные российско-абхазскую границу пересекли порядка 7 тысяч транспортных средств.

По сообщению пресс-службы Южного таможенного управления, 1-2 августа на таможенном посту МАПП Адлер Сочинской таможни осуществлен таможенный контроль в отношении 6933 транспортных средств, следовавших в обоих направлениях. Среди них – более 6300 легковых автомобилей, 370 грузовиков, 190 автобусов. За два дня в обоих направлениях границу пересекли более 30 тысяч физических лиц.
В воскресенье в Абхазию из России проследовали и первые экскурсионные автобусы.

Абхазия, или Апсны, «Страна Души», как зовут сами абхазы свою прекрасную родину, ждет в гости круглогодично, но летний отпуск у моря наиболее востребован у россиян. Эта кавказская республика привлекает гостей традиционно чистым морем, долгим отпускным сезоном, шикарной субтропической природой, близостью гор и буквально зашкаливающим количеством достопримечательностей. Добавьте ко всему перечисленному транспортную доступность, изобилие фруктов, интересную местную кухню и отсутствие виз и проволочек на границе, и вы получите практически идеальный курорт.
Географически эта небольшая страна также удивительно разнообразна. Здесь отлично проведут отпуск поклонники моря и солнечных ванн, покорят очередные высоты альпинисты и фанаты долгих походов в горы.

Есть особая группа туристов, которые любят именно Абхазию в качестве летнего отдыха, предпочитая ее Крыму, Турции или тем же Сочи. Для них настоящий праздник, что это туристическое направление открылось после длительных ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Если учесть, что курортный сезон в Абхазии длится дольше, чем в России, можно быть уверенным, что на ставших доступными пляжах в Сухуме и Гаграх успеют отдохнуть много наших соотечественников. Среди которых обязательно будут и жители Левенцовки!

В. Арсентьев.

поделиться

Добавить комментарий