Грабитель-негодяй отобрал 400 рублей у пенсионера

В Первомайском районе полицейские задержали мужчину, ограбившего пожилого человека. Грабитель-негодяй отобрал 400 рублей у пенсионера.

За помощью с сотрудникам правопорядка обратился 82-летний ростовчанин, заявивший о том, что его ограбили. По словам пожилого мужчины, по дороге из поликлиники домой он решил немного отдохнуть и присел на лавочку. К нему подсел незнакомый мужчина и завязал беседу. После непродолжительного разговора потерпевший направился домой.
По дороге его догнал тот самый незнакомец, что сидел с ним на лавочке, сильно толкнул пенсионера и выхватил у него сумку. От неожиданности пожилой мужчина потерял равновесие и упал, а подозреваемый скрылся. В сумке находились документы и 400 рублей.

В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали 48-летнего местного жителя, ранее судимого за кражу. Часть похищенного изъята и возвращена потерпевшему. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж» – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

Стоит заметить, что в последнее время учащаются случаи нападений на пожилых людей, которые совершаются из корыстных побуждений. Самое громкое подобное дело — разбойное нападение на дом экс-гендиректора завода «Ростсельмаш» Юрия Пескова, при котором погибла его пожилая сестра, а сам Юрий Александрович получил телесные и душевные травмы.

С чем следует связывать такое явление? Наверняка — с ухудшением экономического положения как в целом по стране, так и больших слоев населения в частности. Уже есть случаи, когда грабители нападали на людей, которые несли пакет с продуктами из «Пятёрочки». Улучшения ситуации пока не предвидится, так что тем, кто не может дать отпор грабителям, следует соблюдать хотя бы осторожность и осмотрительность.

В. Арсентьев.

поделиться

Один комментарий к записи “Грабитель-негодяй отобрал 400 рублей у пенсионера

  1. А грабят не только на улицах. Есть некая категория граждан, готовая втюхать пожилым людям абсолютно ненужные им вещи по ценам в два или три раза выше магазинных: приходят к одиноким старикам, рассказывают про скидки для пенсионеров, и продают им непонятный для них товар. К примеру – газоуловители, или заплатите сегодня 500 руб за сертификат на окна – при заказе получите скидку, и прочее. А если человек один раз повелся – приходят к нему с должной периодичностью….Очень жаль стариков, которым порой не на кого опереться и спросить совета.

Добавить комментарий