Иностранцев нет, и Люська отключила лифты

В очередной раз, в связи с технической неисправностью, остановлена работа лифтов, ведущих на Ворошиловский мост с донской набережной.

Новый Ворошиловский мост, который реконструировался в 2013-2017 годах стал двойным. Он проектировался с наличием четырех красивых лифтов с обеих сторон Дона, которые заранее стали «фишкой» этого стратегического объекта. Чиновники всех уровней любили взахлеб рассказывать, как эти лифты восхитят иностранных гостей.

Лифты, наверняка восхитил кого-то из иностранцев, но не всех. Вряд ли швейцарских болельщиков, что массово справляли малую нужду прямо возле Ворошиловского моста, у всех на виду. Зато можно точно сказать, предназначался этот лифт вовсе не для нашего люда.

Помните известный советский анекдот, когда проводница проходит по вагону и тревожно спрашивает пассажиров: «Господа, здесь иностранцы среди вас есть?» А когда получает отрицательный ответ, кричит на весь вагон: «Люська, вырубай кондёры здесь только свои остались!»

В полном соответствии с этим анекдотом, сразу после того как закончился в Ростове последний матч Чемпионата мира по футболу в 2018 году (2 июля в 1/8 финала встречались Бельгия и Япония), лифты на Ворошиловском мосту остановили свой бег по вертикали. Японцы проиграли и Люська вырубила кондёры. Ведь остались только свои…

Возмущенным горожанам власти отвечали, что лифты сделаны из стекла, это штука очень дорогая и хрупкая, ремонт и обслуживание стоит больших денег. Но всё-таки общественное мнение взяло своё, хотя и ненадолго. Лифты стали работать, но только вечерами, по выходным и праздничным дням. Всего по нескольку часов, в присутствии специального человека, которому платили зарплату, что весьма отягощало муниципальный бюджет.

Надо сказать, что подобное развлечение нравилось и ростовчанам и гостям нашего города. Возле подъёмников выстраивались большие очереди. Что привлекало любителей подняться на несколько десятков метров над Доном? Наверное это и бесплатный аттракцион, и некий адреналин, и вообще нескучное времяпровождение на набережной. А что ещё делать фланирующим туда-сюда гражданам?

Ну и этому благу пришёл конец. Лифты встали на прикол окончательно. Слишком нежная оказалась конструкция. Мало подходящая для наших климатических условий и для наших людей. При обследовании в марте 2020 года было установлено, что тяговые элементы у лифтов износились и при отключении электричества кабины могли застрять. Обследование проводила «Мечта» – и это весьма созвучно настроениям горожан в отношении несчастных лифтов. Выявленные недочеты исправит компания, выбранная по итогам аукциона.

На ремонт четырёх (да-да, сразу все четыре вышли из строя!) лифтов на Ворошиловском мосту требуется один миллион 800 тысяч рублей. Это стало известно из информации, опубликованной на сайте госзакупок. Деньги вроде бы и нашлись в городском бюджете, но в устройства приведут в порядок только через три месяца, не раньше 31 октября 2020 года. А там и пора закрываться на осенне-зимний сезон. В общем, иностранцев нет, Люська отключила лифты.

Ну а ростовчане и пешком походят. Ходьба полезна, не иностранцы, чай!..

В. Арсентьев.

поделиться

6 комментариев к записи “Иностранцев нет, и Люська отключила лифты

    1. Так уж сложилось исторически!

      …Приехали туристы из Германии.
      Из Западной.
      Где этот самый Бонн.
      Их ждали,
      Всё продумали заранее –
      Экскурсии, купание и сон.

      Их поселили в номерах с балконами,
      Сперва оттуда выселив своих.
      Мне показались очень уж знакомыми
      Ухмылки немцев
      И нахальство их…

      Андрей Дементьев. Западные туристы. 1966 г.

  1. Как мало послужили лифты.. Кто-нибудь ответит за это?

    В соответствии с пунктом 5 статьи 4 технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» срок службы лифта устанавливается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию. После этого срока, производят осмотр и оценку соответствия возможности использовать лифт в дальнейшем. Лифты на Ворошиловском мосту, практически и не работали. Кто принимал работу, подписывал приёмку и документы на оплату? Привлечь к ответственности.

Добавить комментарий