Линии скоростного трамвая вместо метро

Городские власти Ростова-на-Дону снова предложили построить метро. На этот раз ставка сделана на создание нескольких веток скоростного трамвая, соединяющих отдаленные районы города.

Очевидно, что от идеи строительства классического метро, о котором говорили еще с 80-х годов, окончательно отказались. Теперь будут развивать сеть рельсового транспорта, а потому в основу нового проекта ляжет в том числе и сохранившаяся трамвайная сеть, построенная по стандартам европейской колеи (единственная в России).

Две основные ветви метро, которые ранее планировались, теперь будут заменены на трамвайные линии. Их направления не изменились. Первая соединит Левенцовский микрорайон с проспектом Шолохова, а вторая – улицу Орбитальную с Левобережьем. Планируется, что первая трамвайная ветвь частично пройдет через уже существующие линии в створе улиц Станиславского и Горького.

Сообщается, что специалисты уже приступили к работе над «дорожной картой» проекта. Подрядчик должен закончить её к осени 2020 года. Вторым этапом пройдет расчет стоимости проектирования и разработка всех необходимых предпроектных задач. И только на третьем этапе начнутся работы по строительству скоростного трамвая.

Согласно планам, работы по строительству начнутся уже через 3-4 года (при государственно-частном финансировании). Если же финансирование проекта будет целиком и полностью бюджетным, то прокладка новых трамвайных путей начнется не ранее чем через 8 лет.

поделиться

2 комментариев к записи “Линии скоростного трамвая вместо метро

  1. Если говорят о том, что строительство, начнётся через 4-8 лет, это значит, что никто начинать его и не собирается. Офигеть, какие высокие технологии, строительство травмайных линий!!! Крымский мост быстрее построился и вся инфраструктура к чемпионату, ненужная никому теперь. Ну, оно и понятно, там ведь показуха, пыль в глаза, а тут “всего-то”, для местного населения построить. Обойдутся ростовчане, пусть терпят! А тему, строительства, аккурат перед выборами губернатора от пыли отряхнули… Тошнит уже от этих нелюдей.

  2. Да… Никак дороги Ростова не разгрузят. Все планируют, все собираются. Город расширяется в разные стороны, новые транспортные развязки не делаются. Народ задыхается в пробках. Что должно случиться, чтобы не только заседали и строили проекты, а что-то делали для жителей города?

Добавить комментарий