Эхо бейрутского взрыва слышно и в Левенцовке

Число погибших в результате взрыва в порту ливанского Бейрута превысило 100 человек, 3,7 тысячи получили ранения. Об этом со ссылкой на ливанское отделение Красного Креста сообщает Reuters. Колоссальной силы взрыв, разрушивший морской торговый порт Бейрута и городские кварталы, сейчас самая обсуждаемая в мире тема.

4 августа мощный взрыв, эквивалентный землетрясению магнитудой 4,5 балла по шкале Рихтера, потряс столицу Ливана. По оценкам медиков, число жертв к 5 августа, объявленному днем национального траура, может резко возрасти. Премьер-министр страны Хасан Диаб назвал произошедшее «катастрофой для Ливана» и обратился ко всем дружественным государствам за помощью.

В разговоре с местным телевидением представитель международной организации сообщил, что это не итоговая цифра: еще не все тела погибших извлечены из-под завалов. Раненых стали принимать даже в моргах, так как городские больницы переполнены.

В силовых структурах Ливана рассказали, что взрыв прогремел в момент проведения сварочных работ. Премьер-министр Ливана Хассан Дияб заявил, что взрыв произошел из-за хранения на складе в морском порту столицы 2750 тонн аммиачной селитры в течение шести лет. При этом взрывоопасное вещество находилось там без принятия превентивных мер и угрожало безопасности граждан, добавил Дияб.

Но кто помог взлететь на воздух Бейруту? В том, что селитра взорвалась «сама по себе», сомневаются многие. И первые подозрения конечно же обратились в сторону соседнего Израиля, который фактически находится в состоянии перманентной необъявленной войны с Ливаном, а точнее — с радикальными группировками экстремистов, обретающимися на его территории.

Однако правительство Израиля уже через несколько часов после взрыва официально заявило, что не имеет к нему отношения. Кроме того, еврейское государство одним из первых выразило готовность оказать помощь Ливану в связи со случившимся. В Армии обороны Израиля даже прозвучало заявление о том, что пришло время для того, чтобы «отложить конфликт» с соседней страной.

Официальное объяснение причин случившегося прозвучало и от властей Ливана. Показательно, что в сторону воинственного соседа не было сделано ни одного выпада. Первоначально общественности сообщили, что сдетонировало более 50 тонн аммиачной селитры из контрабандного груза, конфискованного с одного из судов несколько лет назад. Все эти годы взрывоопасные вещества хранились на складе в порту в ожидании их уничтожения. Позднее было распространены предварительные выводы, что «при проведении сварочных работ по заделыванию отверстий, через которые злоумышленники могли совершить кражу, произошла детонация хранящегося на складе в порту груза с 2700 тоннами нитрата аммония – аммиачной селитры».

Зато взрыв в порту Бейрута уже связали с россиянами. Груз аммиачной селитры, предположительно, ставший причиной мощного взрыва в ливанском Бейруте, был конфискован с судна Rhosus, принадлежавшего выходцу из Хабаровска Игорю Гречушкину. О связи произошедшего с россиянином сообщил местный телеканал LBCI.
Судно везло селитру из Батуми в Мозамбик, но сделало незапланированную остановку в Ливане из-за технических неполадок. После проверки власти порта запретили ему возвращаться в море. Сообщается, что Гречушкин стал банкротом и фактически бросил экипаж — морякам из России и Украины пришлось около года находиться в Бейруте. Портал Maritime Traffic фиксирует последнее местонахождение Rhosus как раз в порту Бейрута, неподалеку от того места, где произошел взрыв.
По данным канала РЕН ТВ, Гречушкин сейчас проживает на Кипре. Канал также опубликовал оказавшуюся в его распоряжении фотографию мужчины.

Пока что это все, что касается причин трагедии мирового масштаба. Возможно, в будущем нас ждут громкие расследования и разоблачения. Но это потом. А сейчас мировой общественности пора помочь многострадальному Ливану помочь вылечить раненых людей и восстановить колоссальные разрушения.

А что Россия? Взрывной волной оказалось задето и посольство нашей страны в Бейруте. Вынесло двери и выбило стекла на фасадной части здания. По словам дипломатов, пострадала одна сотрудница, ей оказана медицинская помощь.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Ливанской Республики Мишелю Ауну в связи с человеческими жертвами и масштабными разрушениями, вызванными взрывом в порту Бейрута. «В России разделяют скорбь ливанского народа. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – отметил президент в телеграмме.

Эмиры Кувейта и Катара уже распорядились направить в страну срочную медицинскую помощь. Свою помощь предложили США, Франция, Германия, Британия, Турция. ВОЗ заявила, что работает с Ливаном по вопросу обеспечения поставок материалов для лечения пострадавших.

Россия пока не заявила о готовности помочь Ливану. Но скорее всего такая помощь будет оказана. Послали ведь армейских медиков обрабатывать от ковида дороги Италии. Хотя сами итальянцы этому сильно удивились, и даже назвали действия России ненужными и даже потенциально опасными для своей страны. В этом случае помощь действительно необходима. Тем более, что Ливан всегда придерживался дружественной политики по отношению к СССР, а теперь РФ, а в наших вузах учились тысячи ливанцев.

Эта тема ещё очень долго будет обсуждаема и в политических кругах, и на телеэкранах, и на кухнях простых граждан.  Таким образом, эхо бейрутского взрыва слышно и в Левенцовке. А о масштабах произошедшего лучше всего скажут снимки с места трагедии…

В. Арсентьев.

  

 

 

поделиться

Добавить комментарий