Итоги новых мер поддержки бизнеса на Дону

На днях губернатор Ростовской области Василий Голубев подвел первые итоги беспрецедентных мер поддержки бизнеса на время пандемии. В рамках встречи с деловым сообществом Новочеркасска, он подробно рассказал о новых формах государственной помощи.

По словам губернатора, за время пандемии предприятиям региона предоставлено более 62,6 тысяч отсрочек по уплате штрафов и пеней. Объем налоговых преференций составил более чем в 4,8 млрд рублей. Общая стоимость различных вспомогательных продуктов (лизинговых и льготных займов, гарантийных услуг и т.д.) превысила 990 млрд рублей. Отсрочка арендной платы предоставлена 1056 арендаторам (речь идет о недвижимости, находящейся в государственной собственности). Кроме того, 536 предприятиям оказана помощь в организации взаимодействия с зарубежными партнерами. Подводя итог, была озвучена сумма порядка 10 миллиардов рублей – это те деньги, которые были направлены на поддержку бизнеса региона в период пандемии. Еще одни важные цифры – в марте-июле в Ростовской области зарегистрировалось еще две тысячи новых предпринимателей.

Был анонсирован новый микрофинансовый продукт «Тендерный», находящийся сейчас на стадии внедрения. Он поможет малому бизнесу участвовать в различных конкурсах по оказанию муниципальных и государственных услуг различного профиля. Были представлены дополнительные меры поддержки, в том числе и для самозанятых, легализация которых идет весьма успешно.

Важная составляющая вспомогательных мер поддержки бизнеса – это мораторий на контрольно-надзорные проверки. Как утверждает Василий Голубев, есть возможность его пролонгировать, так как от бизнеса поступает весьма позитивная реакция на такую меру. По его словам, не исключено, что такой режим может быть продлен до конца года.

поделиться

Добавить комментарий