Дистанционное обучение школьников: в чем смысл?

С начала учебного года, а именно уже с 1 сентября 2020 года Министерство просвещения РФ начнет проводить в школах и колледжах дистанционное обучение школьников. Начнется это прежде всего с внедрения федерального проекта «цифровая образовательная среда», напрямую связанного с нацпроектом «Образование».

Пилотным проектом руководит соответствующее профильное министерство образования. «Цифровая образовательная среда» начнет тестироваться уже в этом году посредством интерактивных уроков в отдаленных от центра районах.

Министр образования Ростовской области отмечает, что личный контакт с учителями и сверстниками в школе является приоритетным, а дистанционное обучение школьников используется как вспомогательная мера. Ее воспринимают как некий «резерв» в том случае, если эпидемиологическая обстановка будет ухудшаться.

По словам председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Ищенко, уже две с половиной тысячи семей школьников и полторы тысячи учителей в регионе получили в бесплатное пользование средства интернет-коммуникации. А это значит, что при стремительном увеличении количества заболевших от коронавируса дети не выпадут из учебного процесса, воспользоваться этим инструментом.

поделиться

Добавить комментарий