Праздник Пантелеимона: как правильно провести этот день

Сегодня православные верующие почитают святого великомученика Пантелеимона, который прославился как целитель и врач. На праздник Пантелеимона Целителя существует несколько предписаний: как правильно провести этот день, чего не стоит делать, а что приветствуется.

Согласно жизнеописанию, родился Пантолеон (такое имя дали мальчику при рождении) в 275 году в Никомедии в семье знатного язычника. Его мать Еввула была христианкой и воспитывала сына в своей вере. Когда Пантолеон был в отроческом возрасте, его отец поручил знаменитому врачу Евфросину для изучения Пантолеоном врачебного искусства. Согласно житию, Пантолеон уверовал в Иисуса Христа после того, как, увидев ребенка, умершего от укуса змеи, он по молитве к Иисусу Христу воскресил его. После этого он принял крещение и получил имя Пантелеимон.

О нём пошла слава в народе. Пантелеимон бевозмездно лечил людей, чем лишил других врачей доходов. На него поступил донос императору Максимиану, что Пантелеимон посещает в тюрьме христиан. Император призвал Пантелеимона и велел опровергнуть донос. Святой предложил императору призвать одного неизлечимого больного и устроить испытание. Согласно житию, языческие жрецы не смогли исцелить больного, а Пантелеимон силой молитвы даровал расслабленному исцеление.

После этого многие уверовали во Христа, а Максимиан ожесточился на Пантелеимона. Его подвергли мучениям: бросали с камнем в море, вешали на дереве, жгли свечами, потом рвали железными когтями, колесовали, бросали в кипящее олово. Дикие звери, которым он был брошен на растерзание, лизали ему ноги.

После всех истязаний Пантелеимона приговорили к усекновению головы. Святой сам попросил воинов исполнить данный им приказ. Согласно житию, когда ему отрубили голову, то из раны потекло вместо крови молоко, а маслина тут же покрылась плодами. Брошенное в костер тело великомученика не сгорело и было погребено христианами.

Глава Пантелеимона хранится в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Частицы мощей святого находятся во многих городах России. В Православной церкви Пантелеимон почитается как покровитель воинов (его языческое имя Пантолеон переводится как «лев во всём»), а также как целитель, что связано с его вторым, христианским, именем Пантелеимон — «всемилостивый».

Считается, что день, когда отмечается память Пантелеимона, нельзя болтать без умолку. Нельзя проходить мимо чужой беды. Нельзя работать “спустя рукава”. Впрочем, это относится и к остальным дням, не только к праздничным.

В день Пантелеимона принято было собирать целебные травы, которые применялись в народной медицине. При сборе растений читали молитву святому.

В Ростове есть храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона — он находится на территории парка имени Н. Островского. Архиепископ Пантелеимон (Долганов) с 1995 по 2011 годы возглавлял Ростовскую и Новочеркасскую епархию. А единственный в России памятник Пантелеимону-целителю установлен в городе Батайске — его изваял скульптор Сергей Исаков.

В. Арсентьев.

поделиться

Добавить комментарий