Гол Мамаева принёс победу «Ростову»

В субботу в стартовом туре РПЛ ФК «Ростов» с минимальным счетом одолел в гостевом матче клуб «Тамбов». Единственный гол Мамаева принёс победу «Ростову».

«Тамбов» выиграл оба матча у «Ростова» (дважды 2:1) в прошлом сезоне, эти две игры были единственными в истории противостояния. Поэтому шансы новичка в РПЛ (ведь «Ростов» обладает несомненно большим опытом и классом) одержать третью победу над южанами выглядели неплохими.

Начало матча не отличалось активностью. Игра шла в основном в центре поля, команды обменялись атаками и на этом остановились. Но «Ростов» больше владел мячом, забрасывая снаряд вперёд, но на линии штрафной надежно играл опорный защитник тамбовцев — русский нигериец Ойеволе.

Решающий момент произошел на 21-й минуте встречи. Норманн подключил к атаке Попова, тот ушёл от Ойеволе и прострелил в центр с правого края. Далее случился рикошет от Каплиенко, мяч прилетел к Мамаеву, и Павел не сплоховал: головой буквально вколотил мяч в сетку ворот Рыжикова. 0:1.

В первом тайме была равная игра, хотя по моментам острее был «Ростов», поэтому можно сказать, что ростовчане закономерно повели в счёте. «Тамбов» дважды одерживал волевую победу над «Ростовом», но чтобы сделать это в третий раз, необходимо было включать более высокую скорость. «Пешком» переломить ход игры сложно, однако с коробкой передач у тамбовцев не ладилось…

Во втором тайме ростовчане полностью взяли игру под свой контроль. Быстрые контратаки «Тамбова» прерывались в центре поля благодаря уверенным действиям обороны «желто-синих».

Если в первом тайме была относительно спокойная игра, то к середине второго настал полнейший штиль. Игра шла в основном в центре поля, а все попытки ударить блокировались обороной обеих сторон. Скорости игры была очень низкой, похоже, что обе команды устраивал результат на табло.

На 72-й минуте последовал грубый фол от тамбовца Костюкова на Шомуродове, а это жёлтая карточка. «Тамбов» должен был остаться в меньшинстве, но арбитр не был последователен.

К концу игра обрисовалась такая статистика: 7:4 по ударам в пользу «Ростова» и 5:1 – по ударам в створ. Счёт на табло до конца встречи так и не изменился. Итог – гостевая победа над «Тамбовом» — 0:1!

Общий вывод такой: «Ростов» удержал минимальное преимущество, хотя бы потому, что «Тамбов» особо и не старался сравнять счёт. Второй тайм вообще проходил в центре поля, выходов к воротам было немного. Если же посмотреть на матч в целом, «Ростов» был активнее, опаснее, его победа видится закономерной.

Следующую встречу наша команда проведет дома против питерского «Зенита».

– Первая игра — был мандраж предсезонный. В атаке не хватило правильных действий против массированной обороны. Много моментов против «Тамбова» особо ни у кого нет. Стандарты надо было лучше использовать. И моменты можно было создавать, если бы правильно располагались на поле, прокомментировал итог игры главный тренер ФК «Ростов» Валерий Карпин.

– Довольны игрой?

– Доволен результатом.

Полузащитник «Ростова» Павел Мамаев стал героем матча с «Тамбовом». Он тоже ответил на вопросы журналистов: