Жесткая посадка ростовских аэростатов

Почему воздухоплаватель-рекордсмен оказался под судом, а его воздушные шары предложили сжечь? Посадка ростовских аэростатов оказалась жесткая!

В суде Багаевского района Ростовской области вынесено решение по делу пилота ростовской воздухоплавательной команды «АэроНАТЦ» («Воздушные Орешки») Александра Галкина. С участием ростовчанина было установлено несколько мировых рекордов по воздухоплаванию. Тем не менее, в Ростовской области, где базируется команда «АэроНАТЦ», полеты на воздушных шарах показались кому-то неуместными. Череду рекордов прервали правоохранительные органы, изъяв аэростаты у пилота Александра Галкина.

ЛЕТУЧИЕ «ОРЕШКИ»

Клуб «Аэронатс-Ростов» ведет прямое происхождение от аэроклуба «Крылья Танаиса», который создал известный ростовский предприниматель, меценат и общественный деятель Владимир Александрович Бабушкин. После трагической гибели (в результате ДТП) его дело воздухоплавания решил продолжить Александр Галкин.

– Я поехал в Москву, к своему другу детства Сергею Латыпову. Сегодня он самый известный пилот-воздухоплаватель, чемпион России, занимающий восьмую строчку в мировом рейтинге. Его отец Валерий Георгиевич Латыпов, руководитель «Аэростатного научно-технического центра», почти три десятка лет занимается изготовлением воздушных шаров под маркой «АэроНАТЦ». Обратно в Ростов я привез свой первый аэростат, сделанный Латыповыми. Так бывший аэроклуб «Крылья Танаиса» был преобразован в «Аэронатс-Ростов». Мы сохраняем память о Владимире Александровиче Бабушкине, который стал одним из основателей «малой» авиации на Дону, – говорит Александр Галкин.

Клуб получил неформальное название «небесные орешки», поскольку слово «аэронатц» совпало с английским «nuts» – «орехи». Первой громкой акцией стали полеты над Волгоградом, вокруг монумента «Родина-мать» на Мамаевом кургане. Меньше чем через месяц Галкин и Латыпов подняли свои воздушные шары над горами Кавказа, впервые в истории перелетев Главный Кавказский хребет на аэростатах. Еще одно достижение клуба «Аэронатс-Ростов» – полеты над городом-героем Севастополем. Кстати, тоже впервые над закрытой городской территорией проплыли аэростаты.

АэроНАТЦ

Аэростат команды “АэроНАТЦ” – над городом-Героем Севастополем

АэроНАТЦ

“Воздушные орехи” – над городом-Героем Волгоградом

В рязанском небе пилот Александр Галкин стал участником группового рекорда, который получил название «коллективный штурм высоты тремя аэростатами». Шар Александра Галкина поднялся на высоту 7983 метра, что стало новым мировым рекордом для аэростата данного класса (предыдущий рекорд держался 14 лет).

ПРЕРВАННЫЙ ВЗЛЕТ

Беде пришла, откуда не ждали. В мае 2018-го Александр Галкин впервые в истории пролетел на воздушном шаре над горой Эльбрус. Но, как только воодушевленный рекордсмен вернулся с Кавказа, к нему домой нагрянули спецназовцы в черных масках. Люди в погонах изъяли аэростаты, на которых Галкин со своей командой совершал рекордные полеты. Забрали тренировочный воздушный шар, а также два спортивных, на которых устанавливались рекорды: «Красный орех» и «Сердце». Что же произошло?

жесткая посадка

Воздухоплаватели проносят российский триколор над “макушкой Европы” – вершиной Эльбруса

ростовских аэростатов

Команда “Воздушных орехов” над горами Кавказа, крайний справа – Александр Галкин

29 июня пресс-служба Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации распространила официальное сообщение о том, что «возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителя (ч. 1 ст. 238 УК РФ)».

По версии следствия, в июле 2017 года Александр Галкин «организовал двум пассажирам прогулочный полет на воздушном шаре над территорией Веселовского и Зерноградского районов Ростовской области, на высоте 2800 метров, без получения разрешения диспетчера, необходимого для выполнения полета на высоте свыше 300 метров, а так же не имея сертификата эксплуатанта на выполнение коммерческих воздушных перевозок».

Посадка получилась слишком жесткой…

Кстати, по словам А.А. Галкина, спецназовцы в масках, что пришли изымать аэростаты, открыто сочувствовали воздухоплавателю, но сделать ничего не могли: приказ есть приказ.

– Изъяв у меня аэростаты, меня лишили возможности не только летать на соревнованиях по воздухоплавательному спорту (урон как летчику-спортсмену серьезный), а также нанесли существенный урон людям, которые входят в мою команду, – говорит Александр Галкин.

«Приземленный» пилот отверг предложения признать себя виновным и решить дело «полюбовно». Свою правоту готовится в споре с правоохранительными органами он решил отстаивать в суде. И эта «эпопея» растянулась более чем на два года.

Александр Галкин продолжил летать, но уже в составе команды, на аэростатах своих единомышленников. Он осваивал новые маршруты в горах Кавказа и, поскольку на воздушных шарах здесь никто никогда не летал, каждый полет фактически был очередным достижением. Принимал участие в различных соревнованиях, а 12 июня, в День России, вместе с товарищами пролетел на аэростате над вершиной Эльбруса, подняв таким образом российский триколор над «макушкой Европы».

Он уже привык к тому, что, спускаясь на землю, ходит на допросы в следователю, собирает различные справки и документы, и готовится к разбирательствам в суде. А его собственные рекордные аэростаты тем временем пылились на ответственном хранении в грузовом терминале аэропорта Ростов-на-Дону (Платов).

«ВЛЮБЛЕННЫЙ» ШПИОНАЖ

И вот началось судебное заседание. Сразу же выяснилось, что «в разработку» правоохранительными органами Александр Галкин был взят в мае 2017 года при отсутствии видимых на то оснований. Между тем оперативно-розыскные мероприятия, такие как прослушивание телефонных переговоров и «снятие информации с технических каналов связи» начались в мае 2017 года, хотя необходимое для этого разрешение суда Первомайского района Ростова было выдано лишь два месяца спустя – в июле 2017 года. Из этого вывод однозначный: воздухоплавателя сразу определили виноватым. В чем именно – предстояло найти.

Проверялась вполне легальная деятельность ИП «Галкин А.А.». Пилот совершал полеты в Веселовском районе и предлагал полетать с ним желающим пощекотать свои нервы. Услуга (стоимостью 20 тысяч рублей) пользовалась популярностью среди влюбленных парочек. Недаром предназначенный для этого аэростат имел оболочку в форме большого сердца.

Александр Галкин объяснил в суде, что деньги брались вполне законно и он не считает их прибылью, поскольку занимается бизнесом и зарабатывает на производстве специфической продукции: урн и кабинок для голосования. Полеты на аэростатах для души, а плата с воздушных туристов за полеты – способ «обнулить» расходы на инвентарь, бензин, газ и тому подобное.

Впрочем, к «получению прибыли» из воздушных полетов у обвинителей вопросов не было. Обвинение строилось на статье 238 УК РФ – «Перевозка, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Доказательства стали собирать загодя (даже без разрешения суда), «подводя» к пилоту «влюбленные парочки», снабженные скрытой аппаратурой аудио-видеофиксации.

По ходу дела возникали казусы. Одна из таких «парочек» познакомилась перед посадкой в аэростат. В другом случае не подготовленная должным образом девушка испугалась и не стала лезть к корзину к своему «возлюбленному». В конце концов, чтобы собрать достаточно доказательств, полицейские несколько полетов совершили сами. Конечно же, в гражданской одежде, и не афишируя свои истинные цели.

ОШТРАФОВАТЬ И ПРОСТИТЬ?

Основная часть обвинения была выстроена на том, что пилот поднялся выше положенной высоты (до километра, вместо 300 метров). За это предлагалось подвергнуть воздухоплавателя лишению свободы на срок до двух лет, а изъятые аэростаты – сжечь.

Александр Галкин с этим не согласился, утверждая, что полеты он осуществлял строго по плану, поддерживая постоянную связь с диспетчером и находясь ну него на контроле. Кроме того, площадка в Веселовском районе, где он летал, находится в стороне от аэродромов и воздушных трасс больших пассажирских судов. К тому же «боинги» и «эйрбасы» пролетают значительно выше тысячи метров.

Рассмотрев все доводы защиты и обвинения, судья А.А. Васильев признал Александра Галкина виновным по нескольким эпизодам статьи 238 УК РФ «Перевозка, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и назначил ему наказание в виде штрафа 250 тысяч рублей. Но от назначенного наказания _ освободить в связи с истечением срока давности преступлений. Изъятые аэростаты постановлено – вернуть владельцу.

Такое «соломоново решение» не устроило Александра Галкина, который заявил, что не согласен с признанием его виновным и будет оспаривать приговор суда Багаевского района в вышестоящей инстанции. Это означает, что аэростаты Галкина по-прежнему останутся под арестом, а летать ростовчанин будет в составе команды. Но его беспокоит другое.

– Ситуация в Ростовской области стала широко известна среди сообщества воздухоплавателей. Если до нее существовали планы проведения фестивалей воздушных шаров в Ростове, в Азовском и Кагальницком районах, то теперь пилоты отказываются приезжать на Дон именно из-за риска быть втянутыми в конфликт со следственными и надзорными органами. Я буду продолжать полеты и спортивные выступления за Ростовскую область на российских и международных соревнованиях. И очень надеюсь, что в данной ситуации здравый смысл все-таки восторжествует.

 

В. Арсентьев.

поделиться

2 комментариев к записи “Жесткая посадка ростовских аэростатов

Добавить комментарий