Прикоснулся к наркотику – погубил свою жизнь!

Практически ежедневно в оперативных сводках полиции появляются сообщения о пресечении деятельности очередного наркоторговца, об изъятии еще одной партии наркотиков. Однако недавнее задержание в Ворошиловском районе 29-летнего наркодилера выделяется из общей статистики. При силовой поддержке бойцов отряда спецназа «Гром» правоохранители вошли в гаражный бокс на улице Стартовой, где обнаружили несколько полимерных свертков с кристаллическим веществом массой более 23 килограммов. Экспертиза подтвердила, что изъятое является синтетическим наркотиком, который предназначался для распространения в Ростове…

О том, как ведется борьба с этим злом, рассказал заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Ростовской области подполковник полиции Станислав Александрович Канзюба. Он твёрдо уверен: прикоснулся к наркотику – погубил свою жизнь!

– Что касается гражданина, задержанного на улице Стартовой – в его отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 5 статьи 228.1 УК РФ. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Статья 228 «прим» – самая жесткая, она предусматривает наказание до 20 лет, и даже до пожизненного лишения свободы. Молодой человек фактически погубил свою жизнь, занявшись наркоторговлей, – прокомментировал данный случай подполковник Канзюба.

– Если законом предусмотрены столь суровые санкции, почему же на этот риск идут все новые и новые люди, а что самое страшное – молодежь?

– В основе мотивации большинства задержанных наркоторговцев лежит жажда быстрой и легкой наживы. Прозрение наступает слишком поздно. А жесткие санкции, предусмотренные законом, вполне адекватны. Наркоторговец не просто губит жизни людей, которым продает зелье. Он приносит горе в семьи, где появился наркоман. Наркоторговля подрывает устои общества, способствует росту преступности. Наркозависимый уже не сможет вписаться в социум, не сможет найти достойную работу, завести нормальную семью и детей. Вот почему сотрудники полиции, которые противостоят наркоторговцев, прилагают все силы на борьбу с теми, кто торгует наркотиками, – подчеркнул С.А. Канзюба.

*

В середине мая в Ростове-на-Дону сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков была ликвидирована подпольная лаборатория по производству «синтетики». Задержан 32-летний ростовчанин, арендовавший квартиру для изготовления наркозелья, которое затем сбывал через тайники-закладки. Было изъято более килограмма мефедрона, а также его ингредиенты, химические реактивы, лабораторное оборудование, упаковочные материалы и другие средства, используемые для изготовления наркотиков. Уголовное дело возбуждено по той же самой статье – «два-два-восемь-прим». Задержанный помещен под стражу, и свободу увидит очень нескоро, если увидит ее вообще.

Распространению наркомании способствует не только жажда легкой наживы со стороны наркодилеров, но и та доступность, с которой сегодня приобретается зелье – полагает Станислав Канзюба. Купить наркотики можно, не вставая с дивана: на стенах домов, на асфальте по городу разбросаны предложения с адресами магазинов в интернет-каналах. Коммунальщики замазывают эти надписи, но они вскоре появляются вновь. Таким образом в цепочку наркоцепи втягивается самое низшее звено – закладчики. Это не обязательно потребители наркотиков, на подобные объявления могут клюнуть вполне нормальные люди: студенты, пенсионеры и даже школьники. Их задача – спрятать получить и спрятать «товар» в каком-то тайнике на улице. А потом сообщить клиенту, где лежит «клад».

Беспечность, с которой «закладчики» соглашаются на эту работу, порой удивляет правоохранителей. Ведь надо только открыть Уголовный кодекс и прочесть несколько строчек, чтобы поинтересоваться тяжестью наказания, которое их ожидает за это занятие. После этого тяга к наркоторговле пропадет навсегда.

– Иллюзию безопасности создает переписка в закрытых мессенджерах. У молодых людей не укладывается в голове – как можно получить 12 и более лет лишения свободы за работу, объявления о которой совершенно спокойно всплывают в интернет-рекламе или приходят в спам-рассылках. У каждого почему-то есть твердая уверенность, что с ним этого не произойдет, что тюрьма – это вообще не про него, и что ни по каким законам мироздания он не сможет оказаться за решеткой. Но в действительности все оказывается иначе, – говорит подполковник С.А. Канзюба.

*

Из полицейских сводок. Реализуя оперативную информацию, сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону пресекли деятельность наркокурьера. Им оказался 23-летний ростовчанин, который пытался сбыть синтетическое порошкообразное вещество.

При личном досмотре в рюкзаке у подозреваемого оперативники обнаружили и изъяли несколько свертков и таблеток, помещенных в целлофановые пакеты и обмотанных изолентой с неизвестным веществом, общей массой два с половиной килограмма.

В рамках расследования уголовного дела сотрудниками полиции был проведен обыск в квартире подозреваемого, где было обнаружено и изъято еще около 20 свертков и около трех тысяч таблеток, также расфасованных для распространения. Проведенное исследование установило, что изъятое синтетический наркотик – амфетамин, метамфетамин и МДМА общей массой около четырех с половиной килограммов. Оперативники выяснили, что мужчина направлялся для размещения закладки «синтетики». Также полицейские изъяли рулоны клейкой ленты и пакеты для расфасовки.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ. По решению суда злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. И это – еще одна человеческая судьба, погубленная наркотиками.

*

– Какие советы вы можете дать родителям, если они подозревают, что их ребенок начал употреблять наркотики?

– В целях привлечения внимания населения к проблеме наркомании, и особенно в подростковой среде, правоохранители проводят комплекс профилактических мероприятий антинаркотической направленности. Важно знать признаки, который могут свидетельствовать об употреблении запрещенных веществ. Это обнаружение каких-либо таблеток, ампул, порошков и других медицинских препаратов, приспособлений для уколов, следов от уколов на коже. Появления необычного запаха от одежды, волос, от рук. Об употреблении наркотиков также говорит внешний вид человека, изменение мимики, жестов, речи и поведения.

Если это произошло, помните: ответственность за то, что произошло, вы теперь делите со своим ребенком поровну. Надо с ним жестко поговорить. Ни в коем случае не потакать его прихотям, эту ошибку делают многие родители. Я бы дал такой совет: перейдите на «контрактные» условия: хочешь употреблять наркотики – твое дело. Но я не дам тебе ни копейки. Я не буду ни доставать тебя из полиции, ни слать передачи в тюрьму. Главное: вы обязательно должны объяснить, почему приняли такое решение.

– А если подросток клюнул на удочку нарковербовщиков и решил заняться «закладками»? Как себя вести в этом случае?

– Это отдельная тема, ведь «закладчиками» порой становятся ребята из благополучных семей, сами не употребляющие наркотики. И здесь тоже необходим предельно жесткий диалог. Надо объяснить, что век «закладчика» недолог, рано или поздно он будет задержан. И полученная им копеечная прибыль не идет ни в какое сравнение с погубленной жизнью.

– Надо ли вести своего ребенка в полицию в таком случае?

– Решение каждый принимает сам, но мы объясняем, что уголовная ответственность ребенку грозить не будет, если он сам придет и все расскажет. Ведь его не взяли в момент совершения преступления. А если его задержат с наркотиками в рюкзаке или в кармане, разговор будет совершенно другим. И еще: ребенку, решившему выйти из порочного круга, и его семье, могут угрожать вербовщики. Но в таком случае обращаться в полицию просто необходимо!

– Как можно самому принять участие в борьбе с распространением наркомании?

– Не оставаться в стороне, если вы увидели возле своего дома «закладчика» или обнаружили тайник, через который торгуют наркотиками. Надо немедленно сообщить об этом в полицию. Предпринимать какие-либо действия в таких случаях нельзя, это может быть опасным для здоровья и жизни.

– Ваше сообщение, даже анонимное, примут по телефону 249-34-44 или на электронный адрес ukon61ro@mvd.ru. Надо помнить, что предназначение полиции охранять закон и благополучие людей. В этой работе мы надеемся на помощь населения, – подчеркнул заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Ростовской области подполковник полиции Станислав Александрович Канзюба.

В. Арсентьев.

На фото: молодые люди, прячущие что-то в укромных местах, должны вызывать подозрение граждан.

 

поделиться

Добавить комментарий