В Ростове учрежден Музей истории города

В Ростове учрежден Музей истории города: официально появилось муниципальное автономное учреждение «Музей истории города Ростова-на-Дону» – на основании постановления городской администрации за № 744 от 04.08.2020.

Инициативы создать музей, рассказывающий об истории Ростова, на протяжении многих лет выдвигали краеведы, в том числе такие известные исследователи, как Владимир Сидоров и Владислав Смирнов. Аргументация заключалась в следующем: у нас имеется Ростовский областной музей краеведения, экспонаты которого посвящены истории донского края в целом. В залах РОМК имеется постоянно действующая экспозиция, посвященная именно Ростову, плюс к этому филиал на площади Свободы, который специализируется на истории донских армян и города Нахичевань. Но для Ростова-на-Дону, с его богатой и многогранной историей этого явно недостаточно.

Предложение о создании городского музея в последние годы активно продвигала ростовский журналист Елена Петровна Смирнова. И вот многолетние усилия общественности вылились в постановление администрации города.

Под музей планируется передать старинный особняк на улице Серафимовича. Что касается экспонатов, то они несомненно будут. Пока не утверждено штатное расписание нового муниципального учреждения, организационными вопросами занимается Елена Смирнова.

«Впереди огромная работа. Сейчас нужно сформировать рабочую группу, рада буду всем мыслям и предложениям. И все-таки она вертится!» _ написала Елена Петровна на своей страничке в соцсетях.

В. Арссентьев.

На фото: журналист Елена Смирнова занимается организаторской работой по созданию нового музея.

поделиться

Добавить комментарий