«Самбекские высоты» – мемориал и музей

30 августа, в День празднования полного освобождения Нижнего Дона от немецко-фашистских захватчиков, в Неклиновском районе Ростовской области откроется крупнейший на юге России военно-исторический комплекс «Самбекские высоты». Он расположен рядом с Мемориалом Славы, построенном в 1980 году в честь освобождения Таганрога и прорыва немецкого «Миус-фронта».

«Самбекские высоты» сегодня

Строительство музея началось в мае 2018 года, его фундамент заложили на территории зеленой зоны рядом с мемориалом – это то самое место, где ранее проходила линия оборонительного рубежа. Там же, рядом с небольшой лесной зоной, создан филиал парка «Патриот», где сегодня размещены экспонаты современной военной техники.

Само здание военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» включает в себя: большой конференц-зал, фондохранилище, 11 выставочных залов, амфитеатр, часовню, стелу «Журавли», а также открытую интерактивную площадку, на которой будет представлены макеты и оригиналы военной техники, участвовавшей в ВОВ. На открытой территории музея также будут доступны для просмотра фортификационные сооружения (окопы, блиндажи и т.д.). Кроме того, в «Самбекских высотах» можно увидеть экспозиции, посвященные военному быту. Причем как местных жителей и военных Красной армии, так и немецко-фашистских захватчиков. По словам губернатора Василия Голубева, в музее удалось увековечить память тружеников тыла, воинов и всех тех, кто ковал победу, вложив ее очень многое.

Музей разбит на несколько тематических зон. В первом зале, названном «Два мира», хранятся экспонаты с конца 30-х по начало 40-х годов прошлого века. Второй зал посвящен деятельности жителей Донского края в военное время (до конца 1942 года). В самом большом зале, третьем, названном «Прорыв. Возвращение», представлены экспонаты, охватывающие события декабря 1942 – августа 1943 гг. В четвертом зале расположены 3D-кинотеатр и акустические системы для показа документальных и художественных военных фильмов. В пятом зале, названном «Зал памяти», установлены специальные светоотражающие экраны для размещения портретов и фотографий жителей Донского края, участвующих в ВОВ. В одном из выставочных помещений «Самбекских высот» подготовили специальную виртуальную лабораторию «погружения» в события прошлого. Так, надев шлем VR, можно будет стать очевидцем боя или даже почувствовать себя пилотом, наводчиком, связистом или командиром танковых войск.

немецко-фашистских захватчиков

Торжественное открытие музея

Сообщается, что 30 августа, в день открытия военно-исторического музейного комплекса, на территории «Самбекских высот» пройдет международный военно-технический форум «Армия-2020». Организаторы обещают, что приложат все силы для того, чтобы выставить ко дню открытия комплекса современную технику и вооружение.

Торжественная церемония открытия военно-исторического комплекса пройдет с учетом всех противокоронавирусных мер. Первыми войдут в здание ветераны боевых действий, известные общественники, меценаты и руководители предприятий, внесшие свой вклад в создание музея. Затем его откроют для всех желающих.

Общая площадь музейной экспозиции – порядка 20 гектаров, стоимость объекта составляет 1,2 миллиарда рублей.

———————————————————————

Высокие холмы у трассы Ростов-Таганрог, где стоит мемориал Славы и уже построен музей «Самбекские высоты» – место с тяжелой историей. Там в конце августа 1943 года проходила линия оборонительного рубежа «Миус-фронта». Тогда на «Миус-фронте» в тяжелых боях погибло около 800 тысяч бойцов советской армии. Очень тяжело тогда далась победа, заложив основу дальнейшего наступления Красной армии.

поделиться

5 комментариев к записи “«Самбекские высоты» – мемориал и музей

  1. Спасибо очень хорошая статья. Очень хочется съездить и поклонится героям, и обязательно вместе с детьми Чтоб знали и помнили. Моему дедушке было 30 лет и дома его ждали мать,жена и двое детей.Слава Богу он с фронта пришел, прошагав пешком с боями от Ростов до Варшавы.

  2. Потомки должны знать и помнить подвиг своих дедов и прадедов, вон что творится в европе все меняют и перемешивают и к нам все время лезут учат как надо, украина уже легла под толстосумов, а мы следующие

Добавить комментарий