Фестиваль уличного кино в парке Революции

В Ростове-на-Дону в рамках фестиваля уличного кино покажут десять лучших короткометражных фильмов, ежегодно отбираемые из более, чем 1000 заявок.

Ростовчане смогут бесплатно посмотреть фильмы под открытым небом. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Фестиваль пройдёт с 12 по 16 августа, после бесплатного просмотра зрители смогут проголосовать за понравившийся фильм при помощи фонариков. Победителей будут определять по уровню света, такое голосование проведут в каждом городе-участнике фестиваля.

В общей сложности с августа по сентябрь фестиваль охватит более 600 открытых площадок в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани, Воронеже, Калуге, Калининграде, Сочи, Владивостоке и некоторых других городах России.

В этом году в конкурсную программу вошли 10 лучших короткометражных фильмов прошедшего года. Их отбирал экспертный комитет, в него входят вице-президент Академии российского телевидения Игорь Мишин, режиссеры Валерий Тодоровский, Алексей Попогребский, Юрий Быков и другие известные эксперты..

«Многие думают, что короткий метр — это какой-то молодёжный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю. Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до пяти минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь черной комедии», — рассказал основатель «Фестиваля уличного кино» Александр Щеряков.

После зрительского голосования в каждом городе голоса суммируются по всей стране, подводятся итоги, и на торжественной церемонии закрытия фестиваля объявят народного победителя. Он и получит главный приз — грант в размере 1 500 000 рублей для своего полнометражного дебюта.

К. ВАТУТИН

поделиться

Добавить комментарий