«Когда играл СКВО, зрители сидели даже на беговых дорожках!»

В Ростове-на-Дону вышла в свет книга «Быстроногие с Дона: поход за славой» (авторы Нерсес Акопов и Альберт Люля) – о сенсационном дебюте ростовской армейской футбольной команды СКВО в чемпионате СССР. «Когда играл СКВО, зрители сидели даже на беговых дорожках!» – утверждают авторы книги.

480 страниц уникального контента повествуют о самом славном периоде в истории донского футбола. В 1958 году команда Северо-Кавказскго военного округа стала обладателем путёвки в высший дивизион советского чемпионата – класс «А». Главная сенсация следующего сезона – дебютант «вышки», молнией ворвавшийся в элиту, победным маршем прошагал по турнирной дистанции и остановился в одном шаге от призовой черты. Все эксперты сходились тогда во мнении, что только отсутствие опыта подобных соревнований не позволило ростовчанам занять место в призовой тройке.

После сенсационной победы 19 апреля 1959 года над «старшим братом» ЦСК М – 2:0 (на трибунах стадиона «Ростсельмаш» тогда собралось 25 тысяч зрителей), ростовчане продолжили движение вверх по турнирной таблице. Одержав в восьмом туре домашнюю победу над московским «Торпедо» (3:1), армейцы заняли вторую строчку, забив при этом 17 мячей – больше, чем другие команды.

Специалисты только диву давались уверенной победной поступи армейцев. Полюбилась ростовская команда и болельщикам из других городов. В народе ростовский СКВО стали называть «быстроногими с Дона». В активе ростовчан в том сезоне – победы над будущими чемпионом московским «Динамо» и бронзовым призером – тбилисцами, ленинградским «Зенитом». Дважды были повержены ЦСК МО и «Шахтёр» (Сталино), прозванный за неуступчивость «крепким орешком».

Можно смело утверждать, что сезон 1959 года стал настоящим спортивным подвигом ростовского СКВО. Никогда ещё в СССР провинциальная команда не добивалась таких высоких результатов. За один сезон армейцы сумели встать вровень с ведущими коллективами страны. На небосклоне отечественного футбола появилась новая команда – со своим почерком, волей к победе и замечательными игроками.

По итогам чемпионата в число 33 лучших футболистов СССР были включены Виктор Понедельник и Юрий Мосалев. В олимпийскую сборную страны были призваны Понедельник, Мосалев, Виктор Одинцов и Александр Шевченко.

Никому доселе не известная армейская команда из Ростова не только сохранила прописку в классе «А», но едва не взошла на пьедестал. Впереди СКВО финишировали лишь столичные «Динамо» и «Локомотив», а также тбилисские динамовцы. От бронзовых медалей новичка отделило лишь одно очко.

Позади остались футбольные великаны – московские ЦСК МО, «Торпедо» и «Спартак», а также «Динамо» (Киев) и «Шахтёр», имевшими в своих составах таких знаменитых футбольных мастеров, как Валентин Иванов, Слава Метревели, Игорь Нетто, Никита Симонян, Юрий Войнов, Борис Разинский, Герман Апухтин. Позади финишировали команды, ведомые великими наставниками Борисом Аркадьевым и Виктором Масловым.

В течение последующих восьми сезонов ростовские армейцы пять раз пробивались в квартет сильнейших клубов СССР, а в 1966 году завоевали серебряные медали. За этот период армейцы из Ростова 18 раз удостаивались чести быть включёнными в списки 33 лучших футболистов страны.

После того феноменального сезона 1966 года ростовскому СКА предрекали в дальнейшем борьбу за медали самого высокого достоинства, но реальность оказалась иной. Несколько лет армейцев здорово трясло, а на следующий большой матч – финал Кубка СССР в 1969 году в составе команды остался лишь один игрок из серебряного состава – Алексей Еськов.

Это были не последние успехи ростовских армейцев. В 1981 году СКА (Ростов-на-Дону) всё же завоевал Кубок СССР и впервые в своей истории сыграл в европейском Кубке обладателей кубков. Однако затем легендарный клуб покинул высшую, а затем и первую лигу. Со временем в министерстве обороны пришли к мнению о том, что армейскую футбольную команду в Ростове нужно ликвидировать. Что и было незамедлительно исполнено в соответствии с приказом высшего военного командования.

По словам Нерсеса Акопова — советского спортивного журналиста и статистика, специалиста по футболу, это их первая большая совместная работа с Альбертом Люля, хотя до этого они многократно сотрудничали, но на менее масштабных проектах.

– Первая, но надеюсь, не последняя, работать с Альбертом – одно удовольствие, – улыбается Акопов. ­– У нас планов много, и нужно хорошо постараться, чтобы успеть реализовать как можно больше из задуманного.

О. Бакунин.

поделиться

Добавить комментарий