Движение АУЕ* стало экстремистским

Верховный суд Российской Федерации признал популярное среди молодежи криминальное движение, или субкультуру, АУЕ* (означает «Арестантский уклад един»* или «Арестантское уголовное единство»*) экстремистской организацией. Теперь сама по себе причастность к АУЕ* будет трактоваться как экстремизм и караться по Уголовному кодексу. Движение АУЕ* стало экстремистским, деятельность которого представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству.

В ведомстве пояснили, что в рамках АУЕ его участниками совершались различные правонарушения, а также устраивались массовые беспорядки, при этом в деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь.

Теперь действия лиц, пропагандирующих идеи движения и склоняющих к криминальной деятельности молодежь, попадают под статью 282.1 («Организация экстремистского сообщества») УК РФ. Максимальное наказание предусматривает до 12 лет лишения свободы и штрафом до 700 тысяч рублей.

В Ростове АУЕ ничем особенным не отметилось, разве что надписями на стенах домов. Тем не менее, озабоченность деятельностью таких неформальных объединений высказывалось у нас на самом высоком уровне. И «противовесом» хулиганам-уркаганам чиновники почему-то считали донское казачество.

«Донское казачество способно защитить молодежь от «групп смерти», субкультуры АУЕ, употребления наркотиков и других напастей, но имеющиеся ресурсы не всегда используют власти» – так высказывался замгубернатора Ростовской области Михаил Корнеев, курирующий в том числе правоохранительные вопросы.

Этого решения ждали уже давно, и многие граждане уверены, что российские власти изрядно запоздали с запретом АУЕ. Выпестовавшись из этой организации молодые люди вряд ли поменяют свои взгляды, но смогут объединяться под другими флагами и знаменами, сохранив свою сущность.

Впрочем, время покажет, не придет ли на смену АУЕ какой-нибудь монстр, еще пострашнее.

В. Арсентьев.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

поделиться

Добавить комментарий