Начинается регистрация на участие в «Диктанте Победы»

Со вторника, 18 августа на сайте диктантпобеды.рф начинается регистрация на участие в «Диктанте Победы». В этом году принять участие в нём можно как очно, так и через приложение на смартфонах.

Планируется, что количество участников акции в 2020 году вырастет в несколько раз, так как «Диктант Победы» планируется провести во всех населённых пунктах Российской Федерации с численностью населения более 5 тыс. человек.

«Диктант Победы» — это международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Изначально посвящённое 75-летию Победы мероприятие планировали провести в конце апреля этого года. Переходить полностью в онлайн-формат из-за пандемии организаторы акции не стали, сообщив о переносе диктанта на неопределённый срок.

Участникам «Диктанта Победы-2020» предстоит ответить на 20 общих вопросах о Великой Отечественной войне плюс 5 региональных. И как стало известно: проверить уровень знания истории России, а с этого года — и своего региона — можно будет уже 3 сентября. Такие проверки всех желающих пройдут во всех 85 российских регионах.

Места для написания «Диктанта Победы» в других странах откроют в российских центрах науки и культуры, на партнёрских площадках. За рубежом диктант может быть дополнен вопросами, имеющими локальную привязку.

Все, кто успешно зарегистрировался, получат электронный диплом участника «Диктанта Победы». Для выпускников школ участие в акции станет дополнительным бонусом: по договорённости с Минпросвещения хорошие результаты теста будут учитываться при поступлении в вузы.

О. Бакунин.

поделиться

Добавить комментарий