Небесный гигант впервые сел на грунтовку

Впервые на Юге России экипаж самолета военно-транспортной авиации (ВТА) Ил-76МД осуществил посадку и взлет на грунтовом аэродроме в Ростовской области в рамках спецучений с войсками Южного военного округа (ЮВО). Небесный гигант впервые сел на грунтовку — это было удивительное и завораживающее зрелище!

Летчики при заходе на посадку самостоятельно определяли высоту выравнивания самолета перед касанием грунтовой полосы, визуально выбирали точку касания, учитывая вес своего самолета.

Экипажи ВТА тренировались в выполнении посадки на грунтовые аэродромы, травяные, а в зимнее время — на заснеженные. Летчикам это необходимо для успешного выполнения задач не только в сложных метеоусловиях, но и при отсутствии аэродромной сети.

Посадка самолетов стала возможной благодаря кропотливой работе специалистов подразделений материально-технического обеспечения (МТО) ЮВО на земляном участке Погорелово в Ростовской области в рамках специального учения МТО ЮВО.

Специалисты МТО соединения ВВС и ПВО ЮВО и инженерного соединения военного округа выполнили планировку покрытий полевого аэродрома, устройство рулежных дорожек и мест стоянок воздушных судов, установку складов с вооружением и боеприпасами, а также пунктов технического обслуживания и ремонта.

После приема самолетов военно-транспортной авиации инженерно-технический состав обеспечил их заправку и подготовку к вылету на боевое применение.

Специальное учение с органами военного управления, соединениями, воинскими частями и организациями МТО ЮВО проводится одновременно на 25 полигонах, расположенных на территории Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, на Кубани и Ставрополье, в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, Карачаево-Черкессии, Крыму и на военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

В ходе учения отрабатывается управление материально-техническим обеспечением в ходе оперативного развертывания войск в условиях воздействия незаконных вооруженных формирований, а также управление силами и средствами при подготовке и проведении стратегической операции.

В сентябре на территории ЮВО пройдут самые крупные в этом году стратегические командно-штабные маневры “Кавказ-20202”. Учения штабов, частей и организаций материально-технического обеспечение округа – своего рода подготовка к ним. Хотя правильнее их будет назвать контролем готовности тыловиков к главному экзамену года. Отсюда – масштаб нынешних тренировок. К ним привлекают около 6 тысяч солдат и офицеров, 750 единиц техники.

По данным Минобороны РФ, будут одновременно задействованы 25 полигонов в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, на Кубани и Ставрополье, в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, Карачаево – Черкессии, Крыму, на наших военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии. Отдельные эпизоды разыграют на 16 военных аэродромах Юга России – сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В. Арсентьев.

Фото – пресс-служба Южного военного округа.

поделиться

3 комментариев к записи “Небесный гигант впервые сел на грунтовку

    1. Есть или нет критических ситуация а все должны быть готовы к ним и только в этом случае все будет хорошо. Береженого Бог бережет.

Добавить комментарий