Кто может выйти на пенсию досрочно?

Повышение пенсионного возраста, произошедшее в России в 2018 году, внесло свои коррективы в жизнь многих россиян. Вопреки ожиданиям, закрепленное законом неравенство мужчин и женщин было только усугублено. Теперь мужчина может выйти на пенсию в 65 лет – на пять лет позже, чем раньше. И это при том, что больше половины мужчин в нашей стране до пенсионного возраста попросту не доживает. Женщинам также увеличили пенсионный возраст – они теперь будут выходить на пенсию в 60 лет. Однако есть отдельные категории граждан, которые смогут выйти на пенсию значительно раньше срока. Согласно официальным разъяснениям представителей Пенсионного фонда, только в 2020 году на выплату досрочных пенсий заложено порядка 4,4 миллиарда рублей.

Раньше срока за материнство

После принятия нового законопроекта о льготах многодетным матерям, досрочно выйти на пенсию смогут многодетные мамы. При наличии трех детей у матери срок выхода на пенсию составит 57 лет, при наличии четырех детей – в 56 лет. Матери с пятью детьми смогут выйти на пенсию уже в 50 лет. Пенсионные выплаты они смогут назначить досрочно.

Но есть одно важное условие. Для досрочного выхода на пенсию необходимо будет подтвердить трудовой стаж от 15 лет и пенсионный коэффициент не менее 30. К тому же на момент выхода на пенсию самому маленькому ребенку должно быть не менее восьми лет.

Попавшие под сокращение

Попавшие под сокращение граждане предпенсионного возраста имеют право на досрочную пенсию. Чтобы ее оформить, им необходимо получить официальное пособие по безработице, предварительно зарегистрировавшись в службе занятости. Если в течении года гражданин так и не найдет работу, то он имеет право на оформление досрочной пенсии. Но есть важное условие – трудовой стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Большой трудовой стаж

У граждан России с большим трудовым стажем тоже есть возможность выйти на пенсию досрочно. Для этого у женщины должно быть не менее 37 лет трудового стажа, а у мужчин – 42 лет. Уточнить накопленный стаж можно на официальном сайте Пенсионного фонда России, или же в их официальном приложении для телефонов.

Работники вредных и тяжелых производств

Досрочный выход на пенсию есть у работников тяжелых и вредных производств. Кабинетом министров СССР специально разработаны соответствующие списки с перечнем вредных и опасных профессий, действующие до сих пор. Для таких категорий работников рассчитывается специальный льготный стаж.

Это прежде всего работники горячих цехов с высокой температурой, горнодобывающих производств, занятые в атомной энергетике, металлургии, в химическом и полиграфическом производстве, подземных работах, инфекционисты, а также прочие лица, занятые в отраслях с тяжелыми условиями труда. Для всех вышеперечисленных категорий накопление пенсионных баллов (равно как и сроки выхода на пенсию) производится индивидуально для каждой профессии.

Работники Крайнего Севера

На ранний выход на пенсию возможен для лиц, работающих в регионах Крайнего Севера России. Если гражданин постоянно там проживает и имеет 25 лет общего стажа, то на пенсию он может уйти уже в 45 лет (женщины) и в 50 лет (мужчины).

Если в семье есть на обеспечении инвалид детства

Для получения льготной пенсии членам семей, имеющих на обеспечении инвалидов детства, им необходимо достичь 50-летнего возраста и иметь трудовой стаж не менее 15 лет (для женщин) и не менее 20 лет (для мужчин). Возраст ребенка-инвалида при этом должен быть не менее 8 лет.

Всего правом досрочного выхода на пенсию обладает более 25 категорий граждан (преимущественно согласно профессии, стажа). Подробный список можно увидеть на соответствующем сайте Пенсионного фонда России.

поделиться

5 комментариев к записи “Кто может выйти на пенсию досрочно?

  1. Спасибо ,за статью очень актуально по нынешним временам. Было бы хорошо если бы была ссылка на законодательство, а то на основании статьи в пф не пойдешь

    1. Статья имеет лишь информационную функцию. Внешние ссылки публиковать не можем. Только в комментариях. Впрочем, по фразе “досрочный выход на пенсию” гуглятся необходимые постановления на раз:
      http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/86e4b603c4af579205874c974805450cc63ac080/

  2. Это вопрос очень щекотливый, я с пенсионным фондом долго судился,чтоб доказать право на досрочное получение пенсии в связи с вредным производством. Но с помощью юристов добился назначения пенсии.Только сколько нервов мне это стоило

Добавить комментарий