Анатолий Шабанов: «Хочу, чтобы они получали от футбола удовольствие»

Несмотря на лето, каникулы и отпуска спортивная школа олимпийского резерва (комплексная) ростовского филиала ЦСКА продолжает работать в штатном режиме, согласно расписанию занятий.

В Ростовской области поэтапно ослабляют карантинные меры, которые вводились с начала апреля на территории региона для предотвращения распространения covid-19. Тем не менее, детские спортивные соревнования пока запрещены. Можно только тренироваться.

По словам старшего тренера-преподавателя СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Ростов-на-Дону по футболу Анатолия Александровича Шабанова сейчас его воспитанники (те, кто остался в городе, а не уехал с родителями на отдых) регулярно тренируются.

– Это, можно сказать, во многом «восстановительные» тренировки, в основном, игровые, эмоциональные, чтобы снять психологический груз, ведь ребята по полной выложились в первом круге Первенства города. Мы очень удачно сыграли, находимся в тройке призёров, и реально боремся за первое место.

Стоит сказать, что региональные власти уже снимали ограничения на детские соревнования. Но так как эпидемиологическая обстановка оставалась непростой, то в этом году на Первенство города играли в очень напряжённом ритме – обычно первый круг этих соревнований проводится в течение трёх месяцев, а в этот раз уложились в один. Перерыв в турнире совпал с новыми ограничениями на детско-юношеский спорт. Подчинилась новым требованиям и спортивная школа олимпийского резерва филиала ЦСКА.

– Пока у нас «двойной» перерыв, считаю, что главное в этой ситуации – ребята просто должны поиграть в своё удовольствие, они же все любят футбол, поэтому хочу, чтобы наши воспитанники получали от футбола удовольствие, – говорит армейский тренер.

На тренировках стараемся играть раскрепощённо, импровизировать, потому что в официальных матчах особенно не наимпровизируешь, там нужно действовать строго, на результат, чтобы постараться избежать ошибок и победить соперника.

Ну, а как закончат укладывать поле (сейчас завершается реконструкция запасного поля стадиона филиала), и мы сможем тренироваться более эффективно, то, думаю,  во втором круге Первенства Ростова будем выглядеть ещё более уверенно, и обязательно поборемся за первое место, – считает Анатолий Александрович.

О. Бакунин.

поделиться

Один комментарий к записи “Анатолий Шабанов: «Хочу, чтобы они получали от футбола удовольствие»

  1. Ясное будущее современных людей находится в зависимости от достоверной информации. Низкий поклон Вам за оживленное содействие в сём деле.

Добавить комментарий