Как получить налоговый вычет у государства?

Налоговый вычет – это часть денег, потраченных на определенные расходы. Говоря современным языком, это некий «кэшбэк», на который имеют право некоторые категории работников или же люди, соблюдающие определенные правила. Редакция «Левенцовка.Ру» расскажет вам кто и в каких случаях имеет возможность получить возврат потраченных средств.

Говоря языком экономиста, налоговый вычет – это сумма, на которую при наличии определенных веских оснований уменьшается налогооблагаемая база. Логично, что пользоваться этой услугой могут те граждане, которые регулярно платят подоходный налог в размере 13%. Всего есть несколько видов налоговых вычетов: имущественный, стандартный, инвестиционный и социальный. Возврат средств может происходить как ежемесячно, так и единовременно.

Имущественный вычет

Имущественный вычет с приобретенного или проданного имущества положен раз в жизни. Выплаты положены тем лицам, которые будучи официально трудоустроены, вносят НДФЛ в 13% от своего дохода в виде налогов (как правило, эту сумму выплачивает работодатель). То есть индивидуальные предприниматели и самозанятые такую выплату получить не смогут. Это логично, если они платят налоги по сниженным ставкам в 6 и 4% соответственно.

Сумма налогового вычета ограничена размером суммы налогооблагаемой базы. То есть с максимальной суммы налогооблагаемой базы в 2 миллиона рублей рассчитывается вычет в размере 13%, что составляет не более 260 тысяч рублей. То есть если объект недвижимости стоит более 2 миллионов рублей, сумму вычета не получится увеличить. Или же напротив, если квартира стоит меньше двух миллионов, то часть «кэшбэка» можно будет получить с покупки или продажи другого объекта.

Однако есть исключения. Если недвижимость приобреталась в ипотеку, то максимально налогооблагаемая база увеличивается до 3 миллионов рублей, соответственно можно получить больший налоговый вычет.

Стандартный вычет

Стандартный налоговый вычет предоставляется людям, работающим на вредных производствах. К примеру, порядка 3000 рублей ежемесячно получают ликвидаторы Чернобыльской АЭС, 500 рублей – Герои Советского Союза и Российской Федерации. Определенные суммы налогового вычета предоставляются усыновителям или приемным родителям, опекунам и попечителям (вычет рассчитывается исходя из ряда параметров).

Социальный вычет

Расходы гражданина на медицинские услуги, благотворительность или образование (а также ряд других услуг) также частично покрываются налоговыми вычетами.

Социальный налоговый вычет

Социальные вычеты положены по расходам на образование, медицинские услуги, добровольное страхование жизни, негосударственное пенсионное страхование, благотворительность.

Инвестиционный вычет

Предоставляется людям, производящим определенные финансовые операции с ценными бумагами и операционными счетами. Он обычно определяется коэффициентом срока нахождения в собственности ценных активов.

Профессиональный налоговый вычет

Такой налоговый вычет предоставляется самозанятым и индивидуальным предпринимателям.

поделиться

2 комментариев к записи “Как получить налоговый вычет у государства?

  1. для получения вычета нужно собирать все чеки и справки , которые нужно приложить к декларации, а потом ждать У меня не все документы приняли. И вернули от суммы затрат 13%. А это конечно не так много но хоть что то.

Добавить комментарий