К Солёному озеру открыли свободный доступ

К Солёному озеру — популярному месту отдыха, что находится между Ростовом и Батайском, открыли свободный доступ.

Сделано это было после многочисленных публикаций в прессе, предписаний прокуратуры и увещеваний чиновников батайской горадминистрации. В ознаменование исторической победы на сайте областного правительства появилась информация следующего содержания:

«По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева министр природных ресурсов и экологии Михаил Фишкин проинспектировал выполнение требований законодательства арендатором пляжа Солёного озера в городе Батайске.

В настоящее время арендатором обеспечен свободный доступ граждан к пляжу.

– Каждый гражданин имеет право доступа и бесплатного пользования береговой линией пляжа Солёного озера, – подчеркнул Михаил Фишкин по итогам инспекционного выезда на место».

Солёное озеро расположено в 12 километрах от Ростова-на-Дону, если ехать по трассе направлением на Сальск. Оно появилось на месте котлована, откуда выбирали песок, чтобы насыпать федеральную автодорогу. На дне озера бьют родники, которые подпитывают, а заодно и очищают воду, поэтому она имеет слегка солоноватый вкус. Отсюда и название водоёма.

Многие горожане считают бесплатный пляж на Солёном озере самым чистым из всех в окрестностях Ростова-на-Дону. Однако, в отличие от воды, песчаный пляж не такой уж и чистый. Утрамбованный до твердости асфальта песок бывает усеян мусором, оставшимся от пляжных пикников, экскрементами животных, которых привозят сюда искупаться добрые хозяева, а то и разбитыми бутылками, что представляют прямую опасность здоровью отдыхаюших.

Но мир не без добрых людей. Каждый год находится предприниматель, который берет в аренду примыкающий к пляжу песчаный участок, начинает его убирать и благоустраивать, а взамен ставит шлагбаум на въезде и берёт деньги с каждой въезжающей машины.

По информации пресс-службы администрации Батайска, в этом году в роли благодетеля оказалась индивидуальный предприниматель Кузнецова, которая «получила в пользование земельный участок на Солёном озере по договору размещения нестационарных торговых объектов для осуществления организации летнего отдыха».

В этом году, как видно вследствие упущенной выгоды из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, предприниматель Кузнецова зашла чуть дальше, чем обычно. Если в прежние годы она брала по 100-200 рублей за въезд с каждой единицы транспорта, то теперь плата взимается поголовно: по 50 рэ с каждой человекоединицы, возжелавшей ощутить на своем теле всю прелесть слегка солоноватой воды.

Каждый год действо проходит по накатанной и стандартной схеме: в июне ставится шлагбаум, затем раздается вселенский вой в прессе и соцсетях в адрес бессовестного бизнесмена, вынимающего денежки из карманов населения. Своё грозное «ай-яй-яй» говорят чиновники и прокуратура.

Ситуация «зависает» на некоторое время, а там наступает сентябрь. Предприниматель внимает наконец гласу народа и властей. Ещё бы: вода становится холодной и малопригодной для купания. Въезд на Солёное озеро открывается для всех желающих — и так до следующего лета. И всё повторяется вновь, как на заезженной пластинке.

Но в этом нестандартном году что-то пошло не так. Ситуация с Солёным озером попала в поле зрения губернатора. А у главы региона, напомним, 13 сентября — выборы. И раздражающий народ фактор ему вовсе не к чему. Вот и приехал по поручению губернатора с инспекцией на Солёное озеро министр природных ресурсов и экологии Михаил Фишкин.

Вот и появилась в результате инспекции на въезде информационная табличка, больше похожая на посылание посетителей куда-то лесом, в обход нормальной дороги и здравого смысла. Таким образом выполнено распоряжение главы донского региона.

 

Солёное озеро

 

А что говорит предприниматель Кузнецова? Ведь у неё есть своя правда и своё видение проблемы.

На официальной страничке solenoe_bataysk в Инстаграме есть пост, в котором разъясняется следующее:

«Уважаемые гости! Напоминаем вам, что каждый из вас, согласно ст. 6 Водного кодекса РФ, имеет право доступа и бесплатного пользования береговой линией пляжа Соленого озера шириной 20 м. При этом пользование инфраструктурой пляжа составляет 50 рублей с человека».

Арендатор перечисляет, за что именно народ должен платить деньги:

– пользование результатом мероприятий по поддержанию чистоты на территории пляжа, уборке мусора после отдыхающих,

– услуги спасателей и медработника на пляже,

– поддержание общественного порядка,

– пользование завезённым песком,

– пользование навесами с лежаками, раздевалками, детской площадкой, мангалами.

Насколько это легально и законно? Дискутировать можно бесконечно. Часть граждан несомненно поддержит предпринимателя, усилиями которой обеспечивается комфортный и безопасный отдых на пляже. Но есть и другая часть населения, исповедующая принцип «больше грязи — шире морда». Выбор каждый делает сам. Но, заметим, что платный пляж Солёного озера не пустует.

1 июля на Солёное озере приезжала съемочная группа скандальной программы «Ревизорро» во главе с ее ведущей Ксенией Милас. О том, когда программа про наше Солёное озеро выйдет в эфир и какие выводы сделает её ведущая, пока неизвестно.

 

В. Арсентьев.

Фото – Дон-24 и пресс-служба правительства РО.

 

поделиться

Один комментарий к записи “К Солёному озеру открыли свободный доступ

  1. Буду ждать выход программы на ТВ , думаю что 50 рублей не такие большие деньги если человек и в правду поддерживает чистоту на территории пляжа

Добавить комментарий