Сотовые операторы повышают цены

Сотовые операторы повышают цену на телефонную связь. Происходит это постепенно и «косвенно», так как клиентов прежде всего подталкивают к переходу на дорогие тарифы. Архивные тарифы становятся затратнее, а новые получают ряд современных преимуществ, но за еще большую цену. Со слов аналитиков рынка связи, удорожание во многом связано с роуминговыми потерями, которые операторы понесли из-за пандемии коронавируса. А это, на минуточку, порядка 10-16 миллиардов рублей.

По данным Федеральной антимонопольной службы, в 2020 году услуги сотовой связи подорожали в среднем на 3,5%, причем прежде всего у тех абонентов, которые пользуются старыми тарифными планами. Для них характерно ограниченное количество интернет-трафика и отсутствие услуг для безлимитного общения в соцсетях.

В некоторых случаях архивные тарифы не только дорожают, но и лишаются значительного числа предоставленных минут или услуг (в рамках оплаченного пакета). Иногда внезапно становятся платными звонки на стационарные номера, которые ранее были включены в пакет. В результате стремительно растет себестоимость голосовой связи. И это несмотря на то, что из-за распространения интернет-мессенджеров обычный телефонный трафик значительно снизился. К примеру, у оператора Tele2 цены на связь подорожали в среднем на 10%, из-за чего ФАС пришлось возбудить уголовное дело против этой сотовой компании.

поделиться

3 комментариев к записи “Сотовые операторы повышают цены

  1. Светлое грядущее время современных людей напрямую зависит от истины. Громадный поклон Вам за оживленное содействие в подобном курсе.

  2. у меня в тарифе 600 минут включено в стоимость тарифа, а на своего оператора говори сколько хочешь, все хорошо но в эти 600 минут включены все мои разговоры, минуты заканчиваются а дальше платные звонки на других операторов.дурят нашего брата и сестру тоже дурят. Скрытые расходы всегда есть.

Добавить комментарий