«Звезда» в память о композиторе Гнесине появится в Ростове

В финальном голосовании 2020 года на сайте проекта «Проспект звёзд» победила кандидатура нашего всемирно известного земляка Михаила Гнесина, создавшего в России первый оркестр духовых инструментов – оставив позади ростовского писателя-фантаста Гая Петрония Аматуни и Владимира Еджика. В ближайшее время «звезда» в память о композиторе Гнесине появится в Ростове на «Проспекте звёзд» на Ворошиловском.

Мало кто сейчас знает, что знаменитая московская «Гнесинка» (бывшее музыкальное училище имени Гнесиных, а теперь – Российская академия музыки имени Гнесиных) названа так в честь музыкантов из семьи ростовчан Гнесиных, фактически создавших его. Считается, что именно они заложили основы развития музыкальной культуры и образования в нашей стране.

А начиналось всё в Ростове, где в семье Фабиана Гнесина подрастали музыкально одарённые дети – Михаил Гнесин со своими братьями и сёстрами. Больше всех из них прославился младший из детей – Михаил, ставший не только известным композитором, но и общественно-музыкальным деятелем.

В раннем детстве научился играть на скрипке, неплохо пел, стал пробовать свои силы в композиции. Ему не было ещё и восьми лет, когда он написал своё первое музыкальное произведение. После окон­ча­ния в 1899 году реального училища 16-летний юноша поступил в Петербургскую консерваторию.

Принял в 1905 году активное участие в забастовке студентов в ответ на расстрел рабочей демонстрации 9 января, за что был исключён из консерватории. Восстановили его в числе студентов год спустя. Этому способствовала поддержка, которую оказали Гнесину уже известные к тому времени музыканты – например, Николай Андреевич Римский-Корсаков, который вместе с А. К. Глазуновым и А. К. Лядовым покинули консерваторию в знак протеста против исключения из её рядов Михаила Гнесина.

Стоит отметить, что Михаил был очень привязан к родному городу. Поэтому после окончания Санкт-Петербургской консерватории он вернулся на Дон, где продолжил и творческую, и просветительскую работу.

Ещё до революции 1917-го года Михаил Гнесин подарил Ростову первую публичную музыкальную библиотеку, открыв её непосредственно в своей квартире в доме по Казанскому переулку. Об этом напоминает мемориальная доска на доме № 50 по переулку Газетному (Казанский, 44 – дореволюционный адрес).

В годы Гражданской войны на Дону Гнесин заведовал музыкальной секцией Донского отдела народного образования, был одним из создателей в Ростове музыкальной школы, а потом – и народной консерватории, которую и возглавил в качестве директора. И после – переехав в Москву, Михаил всегда помнил о своей «малой родине».

В память о нём в Ростове на проспекте Ворошиловском, где и расположен «проспект звезд», появится именная «звезда» Михаила Гнесина. Что касается имён Аматуни и Еджика, то по правилам конкурса они автоматически попадают в новый список для голосования на 2021 год.

Церемония закладки «звезды», посвящённой Михаилу Гнесину, состоится после изготовления именного знака.

О. Бакунин.

поделиться

3 комментариев к записи “«Звезда» в память о композиторе Гнесине появится в Ростове

  1. таких преданных людей которые так любили свой город и много для него сделали не мало, жаль что с час таких почти что нет, или вовсе нет

  2. Спасибо большое за статью. Видно, что автор написал её с любовью к истории родного города. Для себя узнала, что М. Гнесин ростовчанин!

Добавить комментарий