Для Музея истории Ростова ищут концепцию

Вчера, 18 августа, под председательством заместителя главы администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елены Кожуховой, состоялось первое заседание рабочей группы по созданию Музея истории города Ростова-на-Дону.

На данном этапе, от Общественной палаты внесены кандидатуры для утверждения расширенного списка рабочей группы. В него вошли работники культуры, музейные работники, искусствоведы, общественники, историки, архитекторы, гиды, журналисты. Им предстоит очень важная идеологическая работа – разработка и утверждение Концепции музея города Ростова-на-Дону.

Сегодня муниципальная власть, понимая важность и значение для ростовчан городского музея, призывает к широкому общественному обсуждению этого проекта среди всех ростовчан. Это наш с вами городской музей и нам решать каким ему быть.

Со зданием для будущего музея истории города уже определились: его собираются открыть на Социалистической, 77/74, в бывшем помещении департамента ЖКХ. Это старинный, красивый и достаточно просторный особняк дореволюционной постройки, известный как «дом Шапошникова». В экспозицию будущего музея могут включить экспонаты времен Великой Отечественной войны, работы профессора ЮФУ Владислава Смирнова, который занимался историей города, экспонаты о разведчике Геворке Вартаняне, а также недавно обнаруженное боевое знамя Ростовского полка народного ополчения, под которым его бойцы защищали Ростов в 1941 году.

Работы по проведению капитального ремонта должны начаться уже в этом году, так что по оптимистическим прогнозам музей города у нас должен появиться уже в 2021 году.

Музей истории Ростова

Насколько эти прогнозы реалистичны, зависит, в том числе, и от нас с вами. И конечно же, от таких непредсказуемых факторов как, к примеру, пришествие второй волны ковида. Но человеку свойственно надеяться на лучшее!

В. Арсентьев.

поделиться

2 комментариев к записи “Для Музея истории Ростова ищут концепцию

  1. Вы наших журналистов не переманивайте, мы тоже с удовольствием читаем их статьи, а по поводу открытия музея города идея отличная. Ростов город с интересной и неоднозначной историей от закладки и до нашего времени. У музея будет много посетителей и не только школьники

Добавить комментарий