Круговорот ларьков в Ростове: кому он выгоден?

В Первомайском районе в пятницу 21 августа прошло мероприятие по сносу незаконно установленных торговых объектов (НТО). 96 незаконно размещенных на муниципальной земле ларьков были демонтированы и перемещены на штрафстоянки.

Игра «в ларьки» стала любимым занятием чиновников городского управления торговли и ответственных лиц районных администраций. Как в детской забаве: они ставят, мы убираем. Небольшие штрафы за организацию незаконной торговли и хорошая прибыль от павильончика, установленного в удачном месте, не идут ни в какое сравнение, и поэтому стимулируют дальнейшее развитие этого «серого» бизнеса. Чиновники даже слово особенное придумали: «НТО». И регулярно отчитываются о борьбе с этими самыми НТО.

– Продолжается системное освобождение муниципальных земельных участков в городе от незаконно размещенных на них НТО. 21 августа освобождено 96 подобных участков в Первомайском районе – это своеобразный рекорд по общему количеству. Участки находятся по следующим адресным ориентирам: ул. Лелюшенко, 19/4, – демонтировано 62 НТО; ул. Лелюшенко, 19/5, – 16 НТО; ул. Миронова, 4Б, – 13 НТО; ул. Миронова, 12/5, – 5 НТО. Наша цель проста и понятна – вовлечение всех торговых площадок города в законный оборот, – сообщил начальник «Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону» Константин Тихонов.

Основанием для демонтажа и перемещения павильонов-нарушителей на штрафстоянки служит постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 29.03.2019 № 234 «Об утверждении порядка выявления, демонтажа и перемещения самовольно размещенных НТО на территории муниципального образования «Город Ростов-на-Дону».

– Работа ведется системно. Вся территория города разделена на «квадраты» или секторы. Каждый сектор посещают специалисты Управления торговли, проверяют законность размещения НТО и всем, кто разместил павильоны по методу «самозахвата», выдается предписание о демонтаже НТО с четким сроком. Если собственник не убрал свой объект, это сделает муниципалитет, а НТО отправится на штрафстоянки, откуда его придется выкупать, – добавил Константин Тихонов.

По его словам, в ближайшее время запланированы аналогичные демонтажи самовольно размещенных НТО в местах их массового скопления в Ворошиловском, Первомайском и Советском районах города Ростова-на-Дону. По адресному ориентиру: ул. Вятская / пер. Днепровский муниципалитету придется повторно демонтировать группу НТО. И подобных «точек», где законопослушным торгующим составляется незаконная конкуренция, вмешательство властей требуется регулярно (а это деньги налогоплательщиков), где демонстрируется неприкрытый правовой нигилизм, в городе несколько. Относится город к подобному бессовестному поведению собственников НТО все более жестко.

Одним словом, системная и четкая борьба с НТО, в которой задействованы средства налогоплательщиков, продолжается системно, жестко, и конца-края этой борьбе пока ещё не видать. Между тем даже школьник подскажет простое решение проблемы: увеличить штрафы за незаконную установку торговых объектов, взимать с владельцев этих ларьков деньги за демонтаж, и направлять демонтированные павильоны в утиль, вместо того, чтобы возвращать их торговцам за деньги.

Здесь конечно, необходим региональный закон или хотя бы решение городской Думы, определяющие штрафные санкции и порядок утилизации НТО. Но депутаты не замечают проблему, а чиновники слишком увлечены «игрой в ларёчки»: снять НТО за деньги налогоплательщиков, вернуть их за деньги коммерсантам, потом опять демонтировать — так до бесконечности.

Осталось задать сакральный вопрос: кому выгоден этот бесконечный круговорот ларьков в Ростове-на-Дону?

 

В. Арсентьев.

Фото пресс-службы городской администрации.

поделиться

2 комментариев к записи “Круговорот ларьков в Ростове: кому он выгоден?

  1. Вот уж точно бардак полнейший. Да и ларечки то эти, полная бесвкусица. Нерешительность властей в такой очевидной мере, как увеличение штрафов, вызывает возмущённое недоумение.

Добавить комментарий