Беспроводные наушники оказались опасными

Как утверждает доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александра Тимофеева, беспроводные наушники опасны для здоровья. Речь идет прежде всего о копиях фирменных наушников, где нет специальной защиты от радиоволн и нет контроля мощности.

По словам ученого, копии фирменных беспроводных наушников вредны как для органов внутреннего уха, так и для всего здоровья человека. Дешевые материалы таких наушников пропускают электромагнитные волны.

Известно, что электромагнитные волны технологии Bluetooth очень похожи на излучения в микроволновке. Когда источник таких волн находится рядом с мозгом, есть определенный риск. Дело в том, что мозговая активность тоже имеет электромагнитный ток, а колебания поля дешевых наушников входит с ним в «резонанс», в результате человек страдает от таких магнитных колебаний. Эксперты напоминают: электромагнитные частоты заметно влияют на органику.

По мнению Александра Тимофеева, чтобы проверить безопасность наушников, нужно проверить их дальность работы. Многое зависит от мощности устройства. Если звук в наушниках пропадает уже на расстоянии двух метров от источника сигнала, то такую технику можно считать безопасной.

поделиться

2 комментариев к записи “Беспроводные наушники оказались опасными

Добавить комментарий