Киллер из банды «Леса» задержан спустя десяток лет

В Ростовской области задержан участник банды «Леса» – Дмитрия Леснякова. По сообщению Следственного комитета РФ задержанный подозревается в совершении 40 тяжких и особо тяжких преступлений в составе группировки, совершенных в период с 1999 по 2011 годы в Москве, Московской, Ростовской и Челябинской областях и в Краснодарском крае.

Как полагают оперативники, данный фигурант входил в «ростовское подразделение» Пушкинской ОПГ — одной из наиболее крупных организованных преступных групп Московской области «лихих 90-х». Одним из её руководителей был Акоп Юзбашев («Папа»), крупный коммерсант, официально являвшийся президентом фирмы Torolla Production), владельцем цеха «уникальной мебели» и имеющий связи на самых верхах власти.

Группировка контролировала деревообрабатывающую промышленность, поставку товаров народного потребления из-за рубежа (холодильники, велосипеды), выпуск и реализацию изделий художественного промысла, изготовление фальсифицированного алкоголя, рынок стройматериалов и дачного строительства, фирмы и торговые точки почти на всей территории Москвы, в том числе аэропорт Шереметьево. Под контролем ОПГ находились игорные дома, казино, автосалоны, куда поставлялись краденые иномарки.

«Ростовским» подразделением подмосковной братвы руководил ростовчанин Дмитрий Лесняков (Лес). Банда в донском регионе занималась разбоем, похищением коммерсантов, вымогательством, заказными убийствами.

Первое тяжкое преступление Лес совершил, когда ему было 19 лет. В Ростове он зверски избил бейсбольной битой коммерсанта, отказавшегося платить мзду. В 1996 году Лесняков был объявлен в розыск и жил на нелегальном положении вплоть до своего задержания в 2009 году.

Несмотря на то, что Лес делал карьеру в криминальном мире, он еще занимался вполне легальным бизнесом. Под именем Руслан Валентинов он числился учредителем Пушкинского колхозного рынка и совладельцем сочинского ООО «Фристайл», занимавшимся в ЮФО строительным бизнесом.

Примечательно, что банда Леса была связана с ростовским строительным концерном «ВАНТ». Лесняков был другом детства сына президента «Ванта» – Андрея Чабанова, бывшего некогда (до 2010 года) депутатом Ростовской-на-Дону городской Думы. Они и родились в один год – 1977-й. Когда парни выросли, их пути разошлись ненамного. Андрей и Дмитрий по-прежнему дружили. Андрей Чабанов являлся соучредителем ООО «Фристайл».

Лесняков-Валентинов являлся криминальной «крышей» строительного бизнеса в Ростове и в Сочи. В своё время в Ростове были убиты несколько авторитетов и бизнесменов, конфликтовавших с Чабановым. В частности, собраны доказательства, что в 2008 году в Сочи члены группировки Леса по просьбе Чабанова забили до смерти металлическими прутьями бизнесмена, с которым «Фристайл» не мог поделить участок земли.

Дмитрий Лесняков, на счету которого около двух десятков убийств, был приговорен к 25 годам лишения свободы Московским судом в 2012 году.

Владелец СК «ВАНТ» Валерий Чабанов в 2016 году был приговорен к четырем годам лишения свободы за хищение 320 млн рублей – средств 250 дольщиков четырех многоквартирных домов в Ростове-на-Дону. В январе этого года Чабанов-старший был признан банкротом. Заявление в Арбитражный суд Ростовской области о признании его несостоятельным подавал Сбербанк в связи с задолженностью в размере 170 млн рублей.

Чабанов-младший под именем Андрей Зима скрывался на Украине. Он числился в международном розыске и был задержан в октябре 2019 года Службой безопасности Украины.

И вот теперь — следователи выдернули ещё одну ниточку из настоящего клубка строительно-криминального бизнеса. Задержанному участнику банды Леса – 40 лет. В течение целого десятилетия, скрываясь от правосудия, он неоднократно изменял анкетные данных, делал пластические операции, удалял папиллярные узоры на пальцах рук.

Сейчас задержанный помещен под стражу. Его обвиняют в участии в убийствах, бандитизме, причинении тяжкого вреда здоровью, незаконном хранении оружия. Следствие продолжает устанавливать других участников банды — говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

В. Арсентьев.

Фото: Дмитрий Лесняков и Андрей Чабанов (коллаж en.crimerussia.com).

поделиться

2 комментариев к записи “Киллер из банды «Леса» задержан спустя десяток лет

  1. Сколько верёвочке не виться, а конец будет. Там много зла принести в этот мир, горя людям и трагедий их семьям. Всё ради того, чтобы прлучить проходящие наслаждения, а потом прятаться всё сознательную жизнь и в итоге загреметь в заключение. Сам жизнь свою выкинул на помойку и вот сострадания он не вызывает.

Добавить комментарий